Могу ли я перевестись из вуза медицинского на юридический? Обучаюсь на втором курсе 1 семестр медицинского.
Да, перевод из медицинского вуза на юридический возможен, но он требует соблюдения определённых условий и процедур. Согласно российскому законодательству (Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124), перевод студента из одного вуза в другой возможен при наличии вакантных мест и успешной сдачи академической разницы.
Основные моменты:
1. Вакантные места: Юридический вуз должен иметь свободные места на соответствующем курсе (2-й курс, 1-й семестр). Количество мест ограничено, поэтому рекомендуется заранее уточнить их наличие.
2. Академическая разница: Поскольку направления «Медицина» и «Юриспруденция» сильно отличаются, вам, скорее всего, придётся сдать дополнительные экзамены по предметам, которых не было в медицинском вузе (например, теория государства и права, история государства и права России и т.д.). Также возможен перезачёт некоторых дисциплин общей гуманитарной направленности (философия, иностранный язык и т.п.).
3. Перевод на тот же курс или понижение: Учитывая разницу в учебных планах, вас могут перевести не на 2-й курс, а на 1-й курс юридического факультета, особенно если академическая разница велика. Решение принимает приёмная комиссия вуза.
4. Процедура: Необходимо получить справку о периоде обучения из медицинского вуза, предоставить её в юридический вуз вместе с заявлением о переводе. Также потребуется академическая справка с перечнем изученных дисциплин и оценками.
Рекомендации:
- Свяжитесь с приёмной комиссией юридического вуза, в который хотите перевестись, и уточните условия перевода.
- Подготовьтесь к возможному прохождению аттестации по предметам, которые не входили в ваш учебный план.
- Имейте в виду, что срок обучения может увеличиться.
Резюме:
Перевод из медицинского вуза на юридический — реальная возможность, но требует активных действий с вашей стороны и тщательной подготовки. Успех перевода зависит от наличия мест и вашей готовности сдать академическую разницу.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная информация, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, если вы переведёте ь, то будите зачислены на 1 курс, так как дисциплины не совпадают.
Но егэ пересдавать не нужно будет? Просто догнать программу?