Житель Калужской области убил собаку своего соседа на даче и грозится пристрелить другую, постоянно отстреливая кошек на своем участке
У меня сосед по даче, убил-пристрелил мою собаку у себя на участке.. Хочу подать заявление. .. грозиться пристрелить и другую собаку... У себя на участке постоянно отстреливает кошек Это Калужская область Боровский район.
Оксана, здравствуйте.
ОБратитесь с заявлением в полицию. Стрельба на участке строго запрещена. За это предусмотрена административная ответственность и конфискация оружия и боеприпасов.
За моральные страдания вы также можете потребовать с соседа компенсацию в судебном порядке путем подачи иска о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оксана, обращайтесь в полицию с соответствующим исковым заявлением.
Есть основание для подачи иска к соседу - по возмещению причиненного ущерба. (Дом. животные по закону приравнены к имуществу)
Оксана, сначала заявление в полицию, такие поступки надо обязательно пресекать. После по принятым мерам и документам полицейского реагирования подадите иск в суд по месту регистрации соседа.