Как получить первоначальный ПТС, полностью исписанный и сданный предыдущим собственником?
У меня есть птс на руках (дубликат). Мне нужен первый птс, который был полностью исписан и сдан прежним собственником в гибдд в замен на тот, который сейчас у меня.
Как это сделать и возможно ли вообще?
В гаи говорят, что нельзя получить копию, т.к. там чюжие персональные данные.
По законодательству РФ, оригинал ПТС (паспорта транспортного средства) при его заполнении (исписании) сдается в подразделение ГИБДД, а взамен выдается дубликат. Оригинал помещается в архив и не подлежит выдаче владельцам, так как содержит персональные данные предыдущих собственников.
Получить копию оригинального ПТС у вас, скорее всего, не получится — сотрудники ГИБДД правомерно отказывают, ссылаясь на защиту персональных данных третьих лиц (п. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных»).
Однако вы можете запросить в ГИБДД справку о регистрационных действиях с автомобилем (историю регистрации). В ней будет указана информация о предыдущих собственниках, датах снятия/постановки на учет и номерах ПТС, но без персональных данных (например, фамилии могут быть скрыты). Для получения такой справки обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением в свободной форме, приложив документы на машину и свой паспорт.
Если вам нужны конкретные персональные данные из первого ПТС (например, для судебного разбирательства), это возможно только по запросу суда или правоохранительных органов.
Резюме: получить копию оригинального ПТС напрямую нельзя, но можно получить выписку из реестра регистрации ТС, содержащую основные сведения без персональных данных.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сергей Геннадьевич, оснований для выдачи ПТС (оригинала) нет.Ответ ГИБДД правомерен.
Мне не нужен оригинал, мне нужно ознакомиться с записями в первом птс, это запрещенно мне как настоящему собственнику?