Процедура банкротства физ. лица

Вопрос №16667569 из г. Москва
опубликован 11.12.2019, 13:28

Россиянин, без постоянной регистрации, должен банку крупную сумму денег, может он оформить банкротство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться по месту временной регистрации. Обращайтесь с этим вопросом напрямую к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2019, 19:48

При намерении физического лица стать неплатежеспособным, требуется соблюдение условий, а именно, его долг должен превышать 500 000 рублей и более, что должно подтверждаться документально, отсутствие поступления денежных средств на счета кредиторов в течение 3 месяцев, ранее гражданин не был судим за преступления, связанные с мошенничеством и экономическими махинациями, сумма

долга превышает находящееся в собственности лица имущество;

отсутствует постоянный и стабильный доход. Для признания физического лица банкротом необходимо составить заявление, которое подается в Арбитражный Суд, к заявлению прикладываются:

копия паспорта;

копия страхового свидетельства и ИНН;

копия свидетельства о заключении брака, брачный договор, если имеется если лицо состоит в браке;

кредитные договоры, подтверждающие факт задолженностей;

выписка из ЕГРН (оформлен ли заявитель как ИП);

сведения о наличии или отсутствии недвижимости (выписки из ЕГРП, свидетельства о регистрации права собственности;

выписка из реестра акционеров, если заявитель – владелец ценных бумаг;

справки 2-НДФЛ;

выписки из банков о наличии лицевых счетов;

результаты медицинского обследования, если причиной образования задолженности являлось заболевание.

Квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины. Кроме того, следует помнить, что при введении процедуры банкротства назначается арбитражный управляющий, услуги которого, соответственно должны оплачиваться. Следует помнить, что управляющий вправе оспорить любую сделку физического лица, совершенную им в период прохождения процедуры банкротства. В принципе, если Ваш знакомый согласен на такую процедуру, он может её пройти. Процедура банкротства проводится один раз в пять лет.

11.12.2019, 13:45

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

11.12.2019, 14:07

Людмила, не только может, но даже обязан. Процедура банкротства - это единственный законный способ списать все долги, но к ней нужно тщательно подготовиться, особенно тем, у кого имеется собственный бизнес, недвижимость, другое имущество, или ипотека. Поэтому лучше всего предварительно проконсультироваться у юристов.

11.12.2019, 14:42

Он может подать заявление о банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11.12.2019, 17:05

Получилось так, что у этого человека нет в собственности ничего, ни бизнеса, ни алиментов, ни квартиры и уж тем более ипотеки, постоянная регистрация у него была в другой области, но так-как там сменился собственник, его наверняка уже оттуда выписали и на данный момент, постоянной регистрации у человека нет.

12.12.2019, 11:56

Добрый день! Согласен с коллегой Степановым В.И.

Можно обратиться по месту временной регистрации.

12.12.2019, 12:41

Если нет имущества, значит сам бог велел ему признать себя банкротом. Необходимо оформить временную регистрацию и обращаться в Арбитражный суд по месту жительства. Удачи!

12.12.2019, 13:20

Людмила, сделайте временную регистрацию в том регионе, в каком удобнее и обращайтесь в арбитражный суд.

С уважением, Адвокат-Степанов В.И.

12.12.2019, 13:29