LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2020, 21:58

«Заёмщик обманул залогодателя - как вернуть деньги и привлечь к ответственности»

Вопрос №17614860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2020, 21:58
Заёмщик должен крупную сумму денег и в тайне от залогодателя оформил банкротство. Можно ли вернуть деньги и/или привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут уголовной ответственности нет, это право заемщика подать на банкротство.

Обращайтесь в суд и взыскивайте свои средства.

23.07.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процедура завершена решением суда.

23.07.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. какие деньги вы хотите вернуть если у вас залог.? Залог продается на торгах и 80% возвращается залогодателю. Остальной долг списывается.

2. арбитражный управляющий проводит финанализ и находит признаки преднамеренного или фиктивного банкротства и привлекает к ответственности.

24.07.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть, можно с заёмщика взыскать средства уже после признания его банкротом? С Уважением.

23.07.2020, 22:55

Не после, а во время процедуры банкротства, поскольку после реализации имущества и завершения процедуры уже ничего сделать будет нельзя, а взыскать долги - невозможно. Мошенничество тут очень трудно доказуемо.

23.07.2020, 23:01

Хотел бы уточнить вопрос. Должник - уже завершил процедуру банкротства в тайне от меня. Уже бесполезно что-либо предпринимать?

23.07.2020, 23:15

Нет, если вы взыскатель имеете право обратится, указав уважительную причину. Или же в суд, по вновь открывшимся обстоятельствам в течении 3 ех месяцев с момента когда узнали о таковых. Думаю в данном случае как минимум

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда...

23.07.2020, 23:32

Здравствуйте, Андрей!

По крайней мере предъявить требования ко взысканию Вы уже не сможете.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

23.07.2020, 23:34

Куда смотрел арбитражный управляющий? Он вас уведомлял?

Судя по всему здесь криминальная схема, когда должник утверждает своего арбитражного управляющего чтобы избежать ответственности по минимуму.

.

Очень сильно пахнет уголовными делами и против должника и против арбитражного управляющего

жалобу на арбитражника тоже писать нужно для начала в росреестр, потом в прокуратуру.. неправомерные действия при банкротстве...

24.07.2020, 16:47