Новосибирск, 11.12.2019, 13:23

Подписка о не выезде без уголовного дела - каков ее юридический статус и значение?

Вопрос №16667694 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2019, 13:23
Сижу под подпиской о не выезде. Но уголовное дело ещё не начато. Взяли только пояснения, ни каких показаний с адвокатом не давал. Следователь не разу не вызывал. Эта подписка имеет вообще какой-то вес? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте.

Подписка о невыезде может быть дана только по возбужденному уголовному делу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

11.12.2019, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Получаеться меня просто взяли на понт так сказать? Потому что идёт предварительная проверка пока. Обвинение мне ещё не было предъявлено!

11.12.2019, 13:34

После предъявления обвинения вы становитесь обвиняемым.

А подозреваемым вы являетесь с момента возбуждения в отношения вас уголовного дела. Я не знаю возбуждено оно в отношении вас или нет. Если есть сомнения - уточните данный вопрос в полиции.

11.12.2019, 13:37

Подписку дают тогда когда возбуждается уголовное дело и в присутствии адвоката я не знаю что там с вас за подписку то взяли аж интересно на неё посмотреть.

11.12.2019, 13:45