Отец не забирает ребенка, но требует алименты - как защититься?

Вопрос №16667751 из г. Рязань
опубликован 11.12.2019, 13:32
Живу с девушкой, у нее есть ребенок, 4 года. По решению суда он должен жить с отцом. При этом отец ребенка не забрал и не собирается забирать. Вместо этого, он зарегистрировал ребенка у себя и подал на алименты. Суд алименты взыскал. О заседаниях она не знала, пропустила все извещения. Пыталась восстановить срок для подачи апелляции, суд отказал. Что делать теперь? Ведь ребенок живет с ней, она его и содержит и одевает, за садик платит и т.д. Он на ребенка не тратит. И она еще ему алименты должна платить. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получится восстановить срок на обжалование решения суда, следует подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Можете в личку обратиться к любому юристу ст 779 ГК РФ.

11.12.2019, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, теперь необходимо подавать кассационную жалобу.

11.12.2019, 13:34

Добрый день.

Нужно подать иск об определении места жительства с матерью, в этом же иске просить взыскать алименты с отца ребенка. Другого пути нет.

11.12.2019, 13:45

Так апелляцию никто не подавал, судья срок не восстановил для апелляции. Я насколько понимаю кастрация подается только тогда, когда была пройдена апелляционная инстанция... Или я не прав? Апелляцию вернули по причине истечения срока обжалования.

11.12.2019, 13:37

Я ответил Вам в личные сообщения.

11.12.2019, 13:42

Обращайтесь с иском об отмене взыскиваемых алиментов и определении места жительства ребенка с матерью.

11.12.2019, 13:58