Краснодар, 11.12.2019, 13:46

Возможно ли завести вторую трудовую книжку во время декретного отпуска для новой работы в магазине и вернуться в банк?

Вопрос №16667813 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2019, 13:46
Я банковский сотрудник. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Пособие закончилось в 1.5 года. Сейчас пригласили работать в магазин одежды. Не хочу прерывать банковский стаж работы, увольняться. Возможно ли завести вторую трудовую книжку для новой работы в магазине? А потом вернуться в банк, по истечении декрета. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете иметь две трудовые книжки, это не законно. Вам лучше договориться с работодателем и работать не официально.

11.12.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В интернете, в разных источниках, написано, что иметь 2 трудовые книжки законодательством чётко не прописано о запрете.

11.12.2019, 14:03

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Однако, на одного трудящегося гражданина должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, чтобы избежать каких-либо неприятностей в близком и далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как основное и по совместительству.

11.12.2019, 14:28