Вопросы по прописке беременной племянницы на неопределенный срок и правах на квартиру
Родственники просят прописать по договору беременную племянницу на неопределенный срок. Квартира в моей собственности и приватизирована.
Вопрос: 1) Может ли она после рождения ребенка прописать его в моей квартире без моего согласия; 2) могу ли я выписать ее с ребенком без ее согласия; 3) будет ли она иметь какие-то права на мою квартиру; 4) при оформлении договора нужна ли расписка; 5) что такое прописка по договору, разъясните вкратце пожалуйста. Спасибо за ответ.
Татьяна, добрый вечер !
Если Вы все еще говорите "прописка"..., которую более 15 лет отменили в России, то Вы можете так "влипнуть" с этой племянницей и ее будущим ребенком, что потом Вы будете пытаться "дотянуться до локтя", но... сами понимаете, никому еще не удалось
этого сделать.
Во-первых, еще в 1993 году в России Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей Российской Федерации был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Все вопросы, связанные с вселением и регистрацией в жилом помещении, а также выселение и снятие с регистрационного учета сейчас регулируются для собственников, наниматалей квартир и их членов семей следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом РФ, который действует с 1 марта 2005 года.
2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
Во всех этих нормативных актах вселение ирегистрация несовершеннолетних детей выделена отдельными пунктами.
Без ознакомления с вышеуказанными нормативными актами можно для себя
создать не нужные жилищные проблемы, которые придется решать в суде, а это
потеря и времени, и нервов, и денег.
Работники паспортных служб ФМС не всегда толком разъясняют в таких ситуациях, а потом поживают плечами и говорят: "Читайте Законы".
Во-вторых, Вы можете проконсультироваться у юриста по всем этим вопросам, а тем более получить у него и все эти нормативные акты, после чего Вы уже не будете регистрацией называть пропиской, а также будете знать многие вопросы, связанные с регистрацией в жилых помещениях.
Удачи Вам.