LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.10.2014, 10:52

Возможно ли оформить постоянную прописку в приватизированной квартире без права на жилплощадь? Последствия, документы и договоры, необходимость у нотариуса и права на жилплощадь

Вопрос №5140209 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2014, 10:52
Квартира приватизирована, собственник мама, в квартире прописаны 3 человека, девушка просит её прописать (сделать постоянную прописку в паспорте). Возможно ли офорление без права на жилплощадь? Какие могут быть последствия, какими документами /договорами перестраховаться и стоит ли их заверять у нотариуса. Будет ли она иметь право на жилплощадь? Если заключать договор, по окончанию договора возможно ли выписать без её согласия? Будит ли договор иметь силу в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Никаких прав прописка ей не даст. Делайте временную и она закончится просто с истечением срока.

17.10.2014, 10:52

Нужна постоянная прописка чтобы по окончанию учёбу остаться в Санкт-Петербурге.

17.10.2014, 10:55

Даже если постоянная,претендовать на квартиру она из за этого никак не сможет.

17.10.2014, 10:56

Но при постоянной регистрации она сможет претендовать на свое право проживания и пользования этой квартирой. Если мама захочет распорядится, то навряд ли кто-то купит квартиру с зарегистрированной в ней девушкой. Ну или в порядке дарения или по наследству эта квартиру будет переходит с обременением правами этой девушка на проживание и пользование квартирой. Снять с регистрационного учета и выселить Вы ее сможете только в судебном порядке. Если она жить в квартире не будет, то для снятия с регистрационного учета потребуется, чтобы она там не жила длительное время, вывезла сама все свои личные вещи и не платила за коммунальные услуги. Если что-то доказать не удастся, в иске о снятии ее с регистрационного учета будет отказано.

17.10.2014, 13:11