Иркутск, 11.12.2019, 14:08

Права голоса на собрании СНТ и возможность оспорить решение в суде - вопрос юридической правомерности

Вопрос №16667949 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2019, 14:08
Я не член СНТ (идивидуал), следовательно права голоса на собрании не имел, ну и на собраниях не присутствовал, а они мне не докладывали чего там порешали?. Судья ссылается на п.2 ст 181.1 ГК РФ и спрашивает а вы оспаривали решение собрания СНТ в суде? Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте.

Если решение общего собрания нарушает ваши права, то вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Для этого обжалования не обязательно быть членом снт.

11.12.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязан ли я оспаривать? А то судья клонит к тому, что я не оспорил и это мои проблемы.

11.12.2019, 14:15

Нет, не обязаны. Это ваше право.

Возможно проблема в пропуске вами срока исковой давности? Это срок в границах которого вы можете обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

11.12.2019, 14:29