LSN Messenger
Барнаул, 11.12.2019, 14:48

Клиент не выплачивает заем 5000 под 1% на 30 дней после продления договора

Вопрос №16668167 из г. Барнаул
опубликован 11.12.2019, 14:48
Клиент оформил займ 5000 под 1% на 30 дней, по договору допускаются пролонгации их 4, в течении 4 месяцев клиент исправно платил % , на 5 месяц пришёл на оплату оплатил только % и ему переоформили договор на новый срок, по документам предыдущий договор закрыли а новый выдали, денег выдано больше не было так как по предыдущему ещё не расчитался, договор и рко подписал, на оплаты потом не приходил говорил денег нет, болеет, сейчас когда обратились в суд не хочет ничего платить так как по его словам он ничего не должен денег то ему не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то в чем, надо смотреть обязательства по второму договору, да и по первому.

11.12.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какая разница что говорит клиент? Ждите решения суда, получайте исполнительный лист и подавайте на принудительное исполнение.

11.12.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос в том что заёмщик утверждает что договор он закрыл и не брал новый денег то не дали, а по факту оплачены только одни проценты а основной долг не оплачивал.

11.12.2019, 16:44

Правильно Вы рассуждаете, суд удовлетворит искСм. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

11.12.2019, 17:20