Можно сформировать следующий заголовок - Права работника - требование подробного алгоритма расчета зарплаты от бухгалтера

Вопрос №16668346 из г. Калининград
опубликован 11.12.2019, 15:28
День. Я работаю учителем в школе и у меня возникли сомнения правильности начисления заработной платы. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работник потребовать у бухгалтера подробный алгоритм (порядок) расчёта заработной платы? Нам выдают расчётный лист, но в нем нет подробного расчета. Бухгалтер отказывается что-либо разъяснять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ссылалась на ст. 136 ТК РФ, но бухгалтер ответила, что она не обязана предоставлять работнику подробный расчет.

11.12.2019, 15:49

Полагаю, что как раз в данной ситуации имеет смысл обратиться на имя руководителя письменно о предоставлении Вам разъяснений по вопросу начисления заработной платы (зарегистрируйте под входящий номер и дату). Пусть готовят письменный ответ.

Ничего в этом запросе нет зазорного.

Ответ должны будут дать в течение 30 дней с даты регистрации запроса (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Имеете право обратиться к работодателю за таким разъяснением.

11.12.2019, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Можете подать письменный запрос о предоставлении Вам подробного расчёта начисления заработной платы, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Кроме того, до подписания трудового договора Вас должны были ознакомить под роспись с локальным актом, регулирующим оплату труда в организации.

11.12.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я ссылалась на ст. 136 ТК РФ, но бухгалтер ответила, что она не обязана предоставлять работнику подробный расчет.

11.12.2019, 15:49

Полагаю, что как раз в данной ситуации имеет смысл обратиться на имя руководителя письменно о предоставлении Вам разъяснений по вопросу начисления заработной платы (зарегистрируйте под входящий номер и дату). Пусть готовят письменный ответ.

Ничего в этом запросе нет зазорного.

Ответ должны будут дать в течение 30 дней с даты регистрации запроса (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Имеете право обратиться к работодателю за таким разъяснением.

11.12.2019, 15:53

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034