За што банан до списывают деньги.
За што банандо списывают деньги.
## Ситуация
Вы столкнулись с тем, что сервис «Банандо» списывает деньги с вашего счета без видимого обоснования. Это может быть связано с платной подпиской, автоматическим продлением, внутренними ошибками или несанкционированным списанием.
## Правовой анализ
1. Основание списания: Прежде всего, проверьте, заключали ли вы договор или согласие на оказание услуг (пользовательское соглашение). Часто такие списания происходят из-за активации пробного периода с автоматическим переходом на платную подписку. Если вы не соглашались, списание может быть незаконным.
2. Закон о защите прав потребителей: Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается навязывать дополнительные услуги и списывать средства без явного согласия. Если согласие не было получено, вы вправе требовать возврат.
3. Несогласованное списание: Если вы не давали согласие, это может быть признано неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и требует возврата.
4. Действия при списании:
- Проверьте историю операций в банке.
- Свяжитесь с поддержкой «Банандо» для выяснения причины.
- Если ответа нет или отказались вернуть деньги, подайте претензию в письменном виде (электронно, с уведомлением).
- При неудовлетворении претензии обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
5. Возврат через банк: Если списание произошло без вашего ведома, можно оформить чарджбэк (оспорить транзакцию) через банк по ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Обратитесь в банк в течение 60 дней с момента списания.
## Резюме
- Выясните причину списания через поддержку сервиса.
- При отсутствии согласия требуйте возврат.
- При отказе – претензия, затем Роспотребнадзор или суд.
- Альтернатива – оспорить операцию в банке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уточняйте у админа сайта.
Здравствуйте.
За то, что вам оказываются информационные услуги по подбору займов и кредитов.
Отключайте в личном кабинете либо обращайтесь в банк.
Так и будут списывать деньги пока вы не отключите подписку.