Липецк, 11.12.2019, 16:11

Как найти решение, если отказали в детских пособиях из-за иностранного мужа, который не является отцом?

Вопрос №16668524 из г. Липецк
опубликован 11.12.2019, 16:11
Я подала документы на детские пособия, мне отказали, т к есть официальный муж, но он не отец, ещё не усыновил, и он иностранным гражданином. Какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если состоите в браке, то отцом юридически является муж матери. Оспаривайте его отцовство в суде. После вступления в силу решения суда станете "матерью-одиночкой".

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

11.12.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжалуйте отказ в суд, в порядке ст. 218 КАС.

11.12.2019, 22:47

Он же ещё не усыновил ребенка? Как он считается отцом? Св о рождении ребенка прочерк, нет отца.

11.12.2019, 17:41

Тогда надо смотреть отказ и обжаловать.

11.12.2019, 19:01

Откуда прочерк, если у матери есть официальный муж? Органу ЗАГС двойка за работу! В свидетельстве о рождении ребенка в данной ситуации должен быть отцом указан муж матери.

Усыновлять ребенка никому не нужно. Нужно устанавливать отцовство биологического отца и получать новое свидетельство о рождении с настоящим отцом.

11.12.2019, 22:32

Спасибо за ответ, но дело в том что наш брак зарегистрирован после рождения ребенка, поэтому свидетельства рождения ребенка прочерк.

11.12.2019, 22:43

Обжалуйте отказ в суд, в порядке ст. 218 КАС.

11.12.2019, 22:47