Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения имущества при оформлении дарственной на несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер.
Любое дееспособное лицо имеет право подарить имеющееся у него имущество, будь это квартира, деньги, автомобиль или другие движимые и недвижимые вещи. Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Бытовая техника относится к категории движимого имущества.
Дарственная является одной из распространенных сделок. Удостоверять сделку нотариусом также, не требуется. Законом установлены два обязательных случая, когда оформлять сделку в письменном виде следует обязательно:-если даритель является юридическим лицом и сумма дара составляет больше 3000 рублей;-если даритель обещает подарить имущества в будущем.
Удостоверить сделку вы можете, это ваше право. Однако, закон не содержит обязательные требования по нотариальному удостоверению указанных вами сделок.