Сотрудник военкомата требует временную регистрацию для получения справки уклониста - оправдан ли его запрос?
Состою на учете в военкомате по району общежития ВУЗа с 2004 года, временная регистрация закончилась еще в 2009, но город проживания и военкомат не менял. Проходил комиссии до достижения 27 лет в 2014 году, регистрацию никто ни разу не спрашивал. Этой осенью потребовался документ воинского учёта. Собрал справки, прошел комиссию, по результатам мне полагается справка уклониста. Проблема в том, что сотрудник военкомата теперь требует наличие регистрации именно в этом районе города, ссылается на то, что справка уклониста документ строгой отчетности и т.д. Предлагает сделать регистрацию, либо отправить моё дело в военкомат по прописке в паспорте. Мне обязательно оформлять временную регистрацию или их запрос неправомерен? Если регистрация нужна, то влияет ли срок, на который она выдана? Если она не требуется, то как аргументировать это сотрудникам военкомата?
Здравствуйте. Запрос не правомерен. Вы должны подтвердить фактическое проживание в районе военкомата. Это может быть например договор аренды квартиры. Если откажутся, подавайте жалобу в военную прокуратуру. Удачи!