Какие действия предпринять, если водитель без осаго попал в аварию и не имеет гражданства РФ?

Интересует следующее: мне в 2017 году разбили машину, у виновника не было ни каско, ни осаго, ни документов на машину, ему не принадлежала, на тот момент у него не было гражданство РФ, в августе он получил гражданство РФ, и где-то работает, сколько процентов от заработной платы должен ы перечислять мне виновник, не меньше скольки процентов?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ляйсан! Не менее 50% согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если подадите на него в суд на возмещение причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), т.к. срок исковой давности еще позволяет (ст.196 ГК РФ). Так что стоит воспользоваться возможностью и подать в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

На виновника надо подавать в суд и требовать материальный ущерб, ст.19064 ГК РФ.Из зарплаты будет перечислять. Не более 50 процентов.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При наличии решения суда, он может производить вам отчисления, не менее 25% от зарплаты и иного дохода. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Проиндексируйте сумму долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.