Наталия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9,113.3k
Москва, 11.12.2019, 18:40

Оформление земельного участка должника в принудительном порядке - законное предложение пристава или не здесь ли граница?

Вопрос №16669051 из г. Москва
опубликован 11.12.2019, 18:40
Я взыскатель в исполнительном по-ве. У должника есть земельный участок, выданный для обслуживания дома (по докум-м). Право собственности на з/у не оформлено и попыток оформить не предпринималось. Пристав-исполнитель активно предлагает оформить участок в принудительном порядке (?!), чтобы затем реализовать его с торгов и вырученные ден. средств направить на погашение долга. Насколько законно «предложение» пристава? Возможно ли это? Спасибо. Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом с земельным участком (под домом) неразрывно связан, продать З\У без дома невозможно. Может пристав имел в виду разделение З\У (при большом размере) и продаже части З\У.

11.12.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!! Это я думаю о возможности разделения, а пристав готов «все продать и долг погасить- производство закончить». Спасибо ещё раз

Если на участке расположен дом, то его нельзя отдельно от дома продавать с торгов. Эти два объекта неразрывны.

Считаю предложение пристава ошибочным, основанным на незнании земельного законодательства.

11.12.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Но как быть с минимумом, отведённым на строение согласно распоряжению гор.администрации? Вариант- оставить указанный минимум, а остальную часть - продать с торгов? Спасибо ещё раз?

Согласен с коллегой. Предложение весьма сомнительное и скорее всего ошибочное. Тут нужно понять следующий момент. Скажите какую площадь занимает дом и какая площадь земельного участка. Застроен ли участок другими строениями должника.

11.12.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Дом должника занимает приблизительно. 1/3 участка; сам участок состоит из двух частей - одна перед домом ( там проложены коммуникации для обслуживания дома) , другая - за домом, без строений .

Дом занимает около 1/3 участка; сам участок состоит из двух частей: одна перед домом-там коммуникации для обслуживания дома,-другая за домом без каких-либо строений.

11.12.2019, 21:19

Сразу скажу, что вариант с отъемом части земельного участка не самый простой и быстрый, значительно проще найти какой-то доход либо имущество, но если иного варианта нет, а прощать долг не хочется, то можно и этот вариант рассмотреть.

Необходимо для начала понять:

1. Согласен ли должник добровольно разделить участок и расстаться с ним в счет долга - это конечно маловероятно, но все же.

2. Посмотрите нормативы предоставления земли в своем регионе под частную жилую застройку (действительно ли земельный участок значительно больше той нормы, которая положена под застройку).

3. Самое важное. Вы писали, что право собственности не оформлено, а имеет ли право должник на этот участок, может он вообще в аренде? Если пристав, что-то предлагает, то он наверняка видел правоустанавливающие документы (хотя не факт), то есть вам лучше попросить у пристава копии или фото этих документов (может дать если не принципиальный), а дальше посмотреть, если ли шансы двигаться дальше по этой теме.

12.12.2019, 09:56