Скрытие наличия детей при получении досрочной пенсии - вероятность раскрытия факта рождения ребенка

Предпенсионеры нашли лозейку при оформлении досрочной пенсии по стажу. Женщины утаивают наличие детей. Так женщина 1965 года рождения оформила пенсию, не заявив о наличии сына 35 лет. Какова вероятность раскрытия факта рождения ребенка?
Лучший ответ

Сокрытие информации о наличии ребенка при оформлении досрочной пенсии является нарушением законодательства и может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ). Вероятность раскрытия достаточно высока по следующим причинам:

1. Межведомственный обмен данными: Пенсионный фонд (СФР) регулярно обменивается информацией с ЗАГС, МВД, налоговой и другими органами. Данные о рождении ребенка фиксируются в актах гражданского состояния и доступны при проверке.

2. Нестыковки в документах: Если женщина ранее обращалась за пособиями, льготами или иными услугами, где указывала наличие ребенка, это может быть выявлено при автоматизированной сверке.

3. Проверки после назначения пенсии: ПФР может проводить камеральные и выездные проверки, особенно при подозрениях или в ходе плановых мероприятий. При обнаружении несоответствия выплаты будут прекращены, а излишне уплаченные суммы взысканы.

4. Донос или случайное обнаружение: Родственники, знакомые или бывшие коллеги могут сообщить о факте сокрытия.

Последствия включают:

- отмену решения о назначении пенсии;

- обязанность вернуть незаконно полученные средства;

- привлечение к административной (ст. 15.38 КоАП) или уголовной ответственности (ст. 159.2 УК) с возможным штрафом до 500 тыс. руб., исправительными работами или лишением свободы до 6 лет.

Резюме: Риск раскрытия высок, сокрытие нецелесообразно. При добровольном возмещении ущерба до выявления факта нарушения ответственность может быть смягчена. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки перспектив.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какая то ерунда такого не может быть.