Может ли предпенсионер-женщина выйти на пенсию досрочно при наличии стажа 40 лет.
ПФР оформляет досрочную пенсию безработным по ходатайству службы занятости и с согласия гражданина не раньше, чем за 2 года до того, как появится право на страховую пенсию. Льготная пенсия по вредности тоже будет действовать для определенных категорий работников.
С 1 января 2019 года вводятся новые условия получения досрочной пенсии и новый порядок ее назначения. Предусмотрена возможность досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, то оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста (60 и 65 лет).