Как реагировать, если одноклассник употребляет алкоголь или курит за пределами школы - власть классного руководителя и директора.

Что сделать если однакласник употребляет алкоголь, или курит, за пределами школы может ли классный руководитель или директор школы с ним разбираться? Подчеркиваю за пределом школы?

Лучший ответ

По общему правилу, образовательное учреждение имеет право применять дисциплинарные взыскания к учащимся только за нарушения, совершенные на территории школы или во время учебного процесса. За поведение вне школы (например, курение или употребление алкоголя в свободное время) школа обычно не несёт ответственности и не может наказывать, если это не предусмотрено уставом школы или локальными актами. Однако если такие действия порочат репутацию школы или нарушают правила внутреннего распорядка, возможно применение мер, например, проведение профилактической беседы. В любом случае, серьёзные меры (отчисление) требуют законных оснований.

Если вы хотите повлиять на ситуацию, вы можете:

1. Сообщить родителям одноклассника.

2. Обратиться в полицию (по факту употребления несовершеннолетними алкоголя или курения в общественных местах).

3. Обсудить с классным руководителем возможность проведения беседы с учеником и его родителями.

Резюме: Школа может разбираться только в рамках устава, но основные меры лежат на родителях и правоохранительных органах. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, за пределом школы нет, а вот сообщить в опеку могут и тогда с родителями будут общаться.