Как закрыть определение суда мирового судьи через частную жалобу при истечении срока давности - анализ соответствующих статей закона
У нас существует срок давности 3 года, у меня прошло более 9 лет уже ни копейки не взяли. Как закрыть определение суда мирового судьи, через частную жалобу. На какие статьи закона можно опираться?
## Разбор ситуации
Судя по вашему вопросу, у вас есть определение мирового судьи, которое, вероятно, обязывало вас к выплате денежных средств (долг, алименты и т.п.). Прошло более 9 лет, и никаких взысканий не производилось. Вы хотите «закрыть» это определение, то есть прекратить его действие, используя частную жалобу.
Основные правовые моменты:
1. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор не предъявил иск в течение 3 лет с момента, когда узнал о нарушении права, он теряет право на судебную защиту. Однако в вашем случае, вероятно, судебное решение уже вынесено, поэтому речь идет о сроке давности исполнения решения.
2. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если взыскатель не направил судебный акт приставам в течение 3 лет с момента вступления его в силу, решение не может быть принудительно исполнено. Если прошло 9 лет и никто не пытался взыскать деньги — скорее всего, этот срок пропущен.
3. Способы прекращения действия решения:
- Подать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности исполнения.
- Обратиться в суд, вынесший определение, с заявлением о признании исполнительного производства оконченным или о разъяснении решения.
- Если определение всё ещё является препятствием (например, начисляется неустойка), можно подать иск об освобождении от взыскания.
Что такое частная жалоба и как её применить?
Частная жалоба (ст. 331 ГПК РФ) подается на определение суда первой инстанции, которое не является окончательным решением по делу (например, на отказ в принятии заявления, на определение о взыскании судебных расходов и т.д.). Срок подачи частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения.
Однако в вашем случае прошло 9 лет, поэтому подать частную жалобу на само определение уже невозможно — срок пропущен, и его восстановление маловероятно (ст. 112 ГПК РФ). Частная жалоба не поможет «закрыть» определение, которое уже вступило в силу.
Как действовать?
1. Проверьте, не истек ли срок предъявления исполнительного листа.
- Если решение суда не передавалось приставам в течение 3 лет после вступления в силу, оно автоматически утрачивает силу для принудительного исполнения. Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче справки о том, что исполнительный лист не предъявлялся и срок его предъявления истек.
2. Если исполнительное производство было возбуждено, но бездействовало — подайте заявление судебному приставу о прекращении производства в связи с истечением срока давности (ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве»).
3. Обратитесь в суд с заявлением о признании обязательства прекращенным на основании ст. 207 ГК РФ (истечение срока исковой давности по главному требованию прекращает и дополнительные требования).
На какие статьи закона опираться?
- Гражданский кодекс РФ:
- ст. 196 — общий срок исковой давности (3 года).
- ст. 200 — начало течения срока исковой давности.
- ст. 207 — истечение срока исковой давности по главному требованию.
- Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:
- ст. 21 — срок предъявления исполнительного документа.
- ст. 43 — основания прекращения исполнительного производства.
- ГПК РФ:
- ст. 331 — частная жалоба (но для вашей ситуации она не применима из-за пропуска срока).
- ст. 112 — восстановление пропущенных процессуальных сроков (возможно, если есть уважительные причины, но 9 лет — слишком большой срок).
Краткое резюме
Частная жалоба на определение мирового судьи не подходит для вашей ситуации из-за пропуска 15-дневного срока. Вам необходимо сосредоточиться на прекращении исполнительного производства или признании долга погашенным в связи с истечением 3-летнего срока давности исполнения. Рекомендую обратиться к судебному приставу или в суд с заявлением о прекращении производства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вячеслав, уточните вопрос: определение мирового судьи о чем?
Мирового судьи определение, не разнесняет, за 10 минут вынесла решение суда уже готовые, сразу было понятно что за интересованное лицо. Тогда подать на судью в коллегию судей?
Добрый день.
Могу предположить по Вашему сообщению, что 9 лет назад было вынесено решение, но фактического взыскания до сих пор не произошло?
Возбуждалось ли исполнительное производство?
Взыскание чего должно было быть?
Как можно давать решения суда за 10 минут, без паспорта предъявления, на чём основавыеться мировой судья, просто на словах? Закон должен Российской Федерации что судья должен разъяснить ситуацию на каком основании выносит определение и сказать статью закона. А у нее всё так просто, бах и готово за 10 синут решение, прям готовое уже? Как понять тогда закон, мы все россияне и являемся граждане России. А судьи ведь тоже хотябы разяеснять должны, а не просто выносить готовые решения сразу.?