Возможен ли перезачет учебных дисциплин при регистрации в другом вузе после отчисления?
Отчислилась из одного вуза после окончания первого курса и на общих основаниях поступила в другой ВУЗ. Могу ли я рассчитывать на перезачет совпадающих учебных дисциплин?
Да, вы можете рассчитывать на перезачет совпадающих учебных дисциплин, но решение принимает новый вуз. Согласно ст. 42 Федерального закона «Об образовании в РФ», лица, обучающиеся в образовательных организациях, имеют право на зачет результатов освоения учебных предметов. Для этого вам необходимо подать заявление в деканат нового вуза с приложением академической справки (или выписки из зачетной книжки) из предыдущего вуза. Вуз самостоятельно определяет возможность и порядок перезачета на основе соответствия содержания дисциплин и количества часов. Если вуз отказывает без обоснования, вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или обратиться в суд. Рекомендуем подготовить копии учебных планов и программ обеих дисциплин. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте! Да конечно вам на это ни кто не запрещает.