Требование предоставления копии паспорта и справки о медицинских противопоказаниях для записи на шахматы в ГБУ по досугу и спорту в Москве - анализ правомерности

Я пришла записаться на шахматы в Государственное бюджетное учреждение по досугу и спорту в одном из районов Москвы. Там мне сказали, что со мной заключат договор о безвозмездном предоставлении услуг по занятиям в секции. При этом попросили копию паспорта и справку об отсутствиии медицинских противопоказаний. Мотивируют данное требование тем, что они выполняют свою работу в рамках государственного задания, в котором указано конкретное количество бюджетных мест и им нужно это как то подтверждать. Правомерно ли данное требование?
Лучший ответ

Требование предоставить копию паспорта и медицинскую справку для заключения договора о безвозмездном оказании услуг в государственном учреждении, как правило, является правомерным.

Основания законности:

1. Идентификация личности. Учреждение обязано идентифицировать вас как получателя услуг, особенно при выполнении государственного задания (ст. 69.2 БК РФ). Копия паспорта необходима для заключения договора и подтверждения права на бюджетное место.

2. Безопасность занятий. Справка об отсутствии медицинских противопоказаний требуется для допуска к спортивным занятиям (ст. 27 Закона РФ "О физической культуре и спорте"). Это стандартная практика для снижения рисков травм.

3. Обработка персональных данных. Учреждение вправе обрабатывать ваши данные в рамках выполнения государственного задания (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных"). При этом оно обязано обеспечить их защиту.

Важно: Учреждение должно запрашивать только минимально необходимые сведения. Если вас просят предоставить больше данных (например, ИНН), это может быть излишним. Также требуйте подписания согласия на обработку персональных данных.

Резюме: Действия ГБУ правомерны, если требования основаны на нормативных актах. Вы можете отказаться от предоставления копии паспорта, но тогда учреждение вправе не заключать договор. Рекомендуется проверить, утвержден ли перечень необходимых документов локальными актами учреждения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Анна, паспорт нужен для внесения данных в договор, справка об отсутствии противопоказаний для того, чтобы они понимали, что Вам можно заниматься.

В чем проблема?

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034