Москва, 06.10.2022, 12:55

Бесплатные кружки и секции - нужен ли договор или достаточно заявления?

Вопрос №19823156 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 12:55
Государственное бюджетное учреждение по досугу и спорту. При зачислении в бесплатный кружок или секцию нужно ли оформлять договор или достаточно заявления? Директор ссылается на то, что в нашей стране не может быть договор о бесплатном предоставлении услуг ссылаясь на проблемы с налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Формально в нашей стране при оказании услуг заключается договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если же оплаты не производится, то достаточно заявления родителей о зачислении в кружок. Так что директор прав. Безвозмездный договор здесь не нужен, а деятельность директора под контролем Управления образованием и налоговой. Так что не стоит беспокоиться. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.10.2022, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна!

Директор не прав!

Ч.2 ст.423. Возмездный и безвозмездный договоры ГК РФ предусмотрено, что

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Договор безвозмездного оказания услуг подразумевает соглашение, по которому одна сторона обязуется выполнить определенные действия, оказать услуги другой стороне, не взимая за это платы. (образец прикреплен)

06.10.2022, 13:51
Прикреплённые файлы:

Есои кружок бесплатный, то заключать договор не нужно, это ведь предоставление госуслуги.

Можно заключить договор о безвозмездном оказании услуг.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

- см. ст. 421, 423 779 ГК РФ,

06.10.2022, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте 🤝

Вы можете заключить Договор безвозмездного оказания услуг с ГБУ по досугу и спорту.

——————

Выполнение работы или услуг считается безвозмездным, если оказывающая их сторона не требует оплаты или оказания услуг взамен. Эта норма закреплена в ст. 423 ГК РФ.

ФНС не должна предъявлять претензии, если вы пропишите условия в договоре, со ссылкой на статью мной вышеуказанную – 423 ГК РФ.

——————

Образец Договора

prav.io

——————

Что касается уточнения к вашему вопросу, то вы прописываете это не в заявлении, а указываете условие об отчислении ребёнка из кружка, прописываете отдельные условия в вашем договоре. Источник – статья 421 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.10.2022, 22:52

А как тогда отчислять детей из кружка при пропусках без уважительных причин? В заявлении нужно это прописывать?

06.10.2022, 13:30

В договоре безвозмездного оказания услуг, который я Вам прикрепил можете указать все условия на основании ст. 421. Свобода договора ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

06.10.2022, 13:52