Тихвин, 12.12.2019, 16:09

Разбираемся с задолженностью по коммунальным платежам и взносам на капитальный ремонт - как избежать двойной оплаты

Вопрос №16669916 из г. Тихвин
опубликован 12.12.2019, 16:09
На мои счета в сбербанке наложили взыскание в связи с задолженностью по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Судебный приказ от 05.06.2017 а исполнительное производство от 02.12.2019. По состоянию на сегодняшний день задолженность по платежам погашена. Имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт. В 2017 году суммы которая насчитана сейчас на кап. ремонт еще не было. Образовалась она только в 2019. квитанции по взносам на капитальный ремонт приходят отдельно от остальных квитанций. Входят ли взносы на капитальный ремонт в коммунальные платежи или же идут отдельными платежами? Как разобраться с этой ситуацией чтобы избежать возможной двойной оплаты услуг ЖКХ (все расчетные листы о погашении задолженности на руках). Хотелось бы быть уверенным что оплачиваться будет именно задолженность по взносам на кап. ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взносы в фонд капитального ремонта не входят в коммунальные платежи, это отдельный платеж, который оплачивается региональному оператору на это прямо указывает ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Как видите взносы в фонд капитального ремонта выделяются отдельно от коммунальных платежей и платы за содержание жилого помещения. Если приказ вынесен в 2017 году и задолженности по взносам в фонд капитального ремонта на тот момент не было, нынешняя задолженность не имеет никакого отношения к тому судебному приказу.

12.12.2019, 17:01

В судебном приказе должно быть написано за что конкретно взыскана задолженность, период и взыскатель. Взносы в ФКР и коммунальные платежи это разные вещи.

11.12.2019, 21:23

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Входят в платежи согласно требованиям ст.153, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ и оплачиваются как правило в общей квитанции, которая приходит ежемесячно. А за что должна была быть оплата в судебном приказе (ст.121-130 ГПК РФ), нужно смотреть непосредственно там. Вы вправе получить копию судебного приказа в мировом суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2019, 16:10

Взносы за капитальный ремонт не являются и не входят в состав коммунальных платежей. Это прямо установлено ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В назначении платежа указывайте за что оплачиваете и период, за который оплачиваете (ст. 319.1 ГК РФ).

12.12.2019, 16:14

Можно ли как то получить копию судебного приказа? Если возможно то в электронном виде.

11.12.2019, 21:36

Если вы не получали суд. приказ его можно отменить подав заявление в суд.

А так, чтоб получить копию, обратитесь к приставам.

11.12.2019, 21:46

Вы вправе получить копию судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) в мировом суде, направив обращение. Можете также получить на электронный адрес, указанный в обращении.

12.12.2019, 16:12

Копию судебного приказа можно получить обратившись к мировому судье, который его вынес, в обращении можете просить о направлении Вам копии в электронном виде, только вряд ли они его вышлют, вы должны расписаться в получении копии.

12.12.2019, 17:03