Проблемы с льготами для малоимущих в Нижнем Новгороде - Соц. защита не продлевает детские пособия и субсидии на жилье

Вопрос №16670406 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.12.2019, 23:55

Вопрос по поводу льгот малоимущим в Нижнем Новгороде, мама (ухаживающая за пенсионером 80 лет) с двумя школьниками. С октября месяца Соц. защита не продлевает детские пособия, субсидию на жкх, и пособие первоклассника (с сентября), мотивируя это тем что долго идёт запрос с другой республики России (Саранск-Нижний Новгород) на пенсионера, имеют ли права задерживать пособие, в каком веке живём неужели с Нижнего Новгорода отправили представителя социальной защиты пешком до Саранска 3 месяц жду ответ, а ответ у них один не пришёл оригинал документа "ждем"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Единая система начисления и выплат денежных пособий регламентирована Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Вышеуказанным государственным актом установлены основные виды материальной помощи для семей с детьми. Источниками для финансирования детских выплат служат: фонд социального страхования, федеральный бюджет и субвенции, которые предоставляются бюджетам субъектов.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если документы не поданы своевременно, то в законах Федерации есть условие, что за прошедший период выплатят за 3, 6 месяцев, но есть и регионы, где указано, что выплачивают с месяца подачи документов. Обращайтесь ПИСЬМЕННО в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать.

Попробуйте выяснить, по какой причине происходит задержка выплаты, а также в какой срок вам ожидать перечисления средств. Вполне вероятно, что через несколько дней задержка будет ликвидирована и вам не придется подавать официальные жалобы (в прокуратуру) или обращаться в суд.

12.12.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я ухаживаю за пенсионером (за бабушкой) ,она прописана в другой республике (Мордовия), Соц защита аргументирует не выплату пособия, в связи с неприходом документа с Пенсионного фонда (р.Мордовия) подтверждающего уход. Хотя это не вновь поданные документы, а продление (которые подтверждаются каждые пол года).

14.12.2019, 02:38

Уважаемая Ольга, компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Для принятия решения даже продления выплаты необходим пакет документов дающих право на такую выплату, потому без обновления необходимых справок не обойтись, решение о выплате не может быть принято.

14.12.2019, 09:22

Я не спрашивала о выплатах по уходу за пенсионером. Я УТОЧНЯЛА ПРО ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ, ПОСОБИЕ ПЕРВОКЛАССНИКА, И ЖКЖ, КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ УЖЕ 3 МЕСЯЦ.

17.12.2019, 18:21

Уважаемая Ольга, в вашем вопросе ничего не было сказано про детские пособия, а выплаты по уходу тоже относят к пособиям. Так вот, если речь идет о невыплате детских пособий, то это потому что нет подтверждения вашей занятости, поскольку при оформлению выплаты по уходу за престарелым, человек считается занятым, а если вы своевременно не предоставили такую справку, то пособие детское вам не будут платить как не работающей буз уважительной причины.

17.12.2019, 18:57