Ярославль, 12.12.2019, 01:17

Как решить вопрос с отсутствующими тамбурными дверьми в многоквартирном доме - обратиться в УК или изменить проектный документ через БТИ?

Вопрос №16670518 из г. Ярославль
опубликован 12.12.2019, 01:17
Уважаемые юристы подскажите пож-та. Случайно обратилась в УК за паспрортом на дом (МНОГОЭТАЖКА) и выяснилось что по тех. паспорту у нас предусмотрены тамбурные двери на каждом этаже. Дом построен и введен в эксплуатацию 2016 году. Значит ли это что УК должны уставить такие двери если они есть в проекте (но по какой то причине не были установлены застройщиком) . (если не Ук то кто тогда?) А в реале их нет и не было никогда. Или нужно проект менять? Т.е написать жалобу в УК что б председатель в бти менял документы на соответствующие. Или вызывать жилинпекцию-пусть разбираются, если должна стоять то пусть выносят предписание установить, если не должна стоять то пусть обяжут УК изменить проектный документ через бти. Подскажите как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По дду дольщик принимает только свою квартиру а не подьезд. Технический план-документ составленый сострудником бти (значит сотрудник был пьян или не адекватен раз видел дрери там где их не было никогда или застройщик его подкупил) план передается ук поэтому после того как они приняли все документы на дом обязанв былт рроверить, что там им подскнули т.к должны его обслуживать план должен соответствовать 100 % застройке.

Если Ук не докажет что не демонтировала в этом месте дверь, то придется им за свой счет ее туда ставить-или добиваться и доказывать что ее там не было и требовать в бти менять тех папорт, иначе жил испекция выпишет штраф именнно на Ук за отсутствие перегородки.

12.12.2019, 11:40

Подъезд является общедомовым имуществом, и каждому собственнику принадлежит определенная доля в общедомовом имуществе. Поэтому при приеме объекта долевого строительства, вы можете контролировать в том числе и состояние общедомового имущества.

Управляющая компания не является собственником общедомового имущества. Управляющая компания обязана обслуживать ваш дом, чтобы все оставалось в надлежащем состоянии (нужно видеть договор с УК, где указан перечень ее обязанностей, услуг и т.д.), но не охранять его.

За неустановку тамбура в подъезде отвечает застройщик. Вины УК в том, что застройщик не установил тамбур, насколько я понимаю, нет. Поэтому в моем понимании, собственники могут обратиться по этому вопросу напрямую к застройщику, либо через управляющую компанию, как через представителя собственников дома, и застройщик уже должен отвечать за эти недостатки, но не УК.

А если вы рассуждаете таким образом, то УК с таким же успехом может обратиться к вам с вопросом "А где у вас тамбур, уважаемые жильцы? Давайте-ка устанавливайте! А иначе мы пойдем в суд с вас деньги взыскивать на установку этого тамбура, потому что он по тех. документации должен быть и был при приемке дома."

13.12.2019, 13:07

Не совсем понятно, причем здесь УК, поскольку УК обязана обслуживать дом, а не выполнять обязательства по строительству. По идее все претензии должны адресоваться застройщику, если по проекту предусмотрено установление этих дверей. И вы эти претензии должны были еще при подписании акта приема передачи объекта сформулировать.

12.12.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По дду дольщик принимает только свою квартиру а не подьезд. Технический план-документ составленый сострудником бти (значит сотрудник был пьян или не адекватен раз видел дрери там где их не было никогда или застройщик его подкупил) план передается ук поэтому после того как они приняли все документы на дом обязанв былт рроверить, что там им подскнули т.к должны его обслуживать план должен соответствовать 100 % застройке.

Если Ук не докажет что не демонтировала в этом месте дверь, то придется им за свой счет ее туда ставить-или добиваться и доказывать что ее там не было и требовать в бти менять тех папорт, иначе жил испекция выпишет штраф именнно на Ук за отсутствие перегородки.

12.12.2019, 11:40

Подъезд является общедомовым имуществом, и каждому собственнику принадлежит определенная доля в общедомовом имуществе. Поэтому при приеме объекта долевого строительства, вы можете контролировать в том числе и состояние общедомового имущества.

Управляющая компания не является собственником общедомового имущества. Управляющая компания обязана обслуживать ваш дом, чтобы все оставалось в надлежащем состоянии (нужно видеть договор с УК, где указан перечень ее обязанностей, услуг и т.д.), но не охранять его.

За неустановку тамбура в подъезде отвечает застройщик. Вины УК в том, что застройщик не установил тамбур, насколько я понимаю, нет. Поэтому в моем понимании, собственники могут обратиться по этому вопросу напрямую к застройщику, либо через управляющую компанию, как через представителя собственников дома, и застройщик уже должен отвечать за эти недостатки, но не УК.

А если вы рассуждаете таким образом, то УК с таким же успехом может обратиться к вам с вопросом "А где у вас тамбур, уважаемые жильцы? Давайте-ка устанавливайте! А иначе мы пойдем в суд с вас деньги взыскивать на установку этого тамбура, потому что он по тех. документации должен быть и был при приемке дома."

13.12.2019, 13:07