Как восстановить свидетельство о разводе при изменении государственной принадлежности и места жительства

Как восстановить свидетельство о разводе, если развод был при СССР и сейчас это Узбекистан, а человек живёт в РФ и гражданин России?
Лучший ответ

Для восстановления свидетельства о разводе, полученного в период СССР на территории нынешнего Узбекистана, гражданину РФ, проживающему в России, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Определить орган, выдавший документ. Если развод был зарегистрирован в ЗАГСе на территории Узбекистана, то запись должна храниться в архивах органов ЗАГС Узбекистана (ранее – отделы ЗАГС при исполкомах). В случае утраты свидетельства необходимо получить дубликат.

2. Обращение в компетентные органы Узбекистана.

- Можно направить запрос в Управление ЗАГС Министерства юстиции Республики Узбекистан (или в территориальный орган по месту регистрации развода) с просьбой выдать повторное свидетельство. Для этого потребуется подтверждение личности (загранпаспорт РФ), документы о разводе (если сохранились), а также нотариально заверенный перевод на узбекский/русский язык.

- Альтернативный вариант: обратиться в Посольство Узбекистана в РФ или в Генеральное консульство. Они могут помочь в истребовании документов из Узбекистана.

3. Легализация документа. Если повторное свидетельство будет выдано на территории Узбекистана, для использования в России его необходимо легализовать. Узбекистан не является участником Гаагской конвенции 1961 года, поэтому требуется консульская легализация:

- Сначала заверить документ в Министерстве юстиции или МИД Узбекистана;

- Затем в Консульстве РФ в Узбекистане (или через консульский отдел Посольства РФ).

- Для упрощения можно рассмотреть возможность апостилирования (если между РФ и Узбекистаном есть двустороннее соглашение об упрощенном порядке, но на текущий момент требуется стандартная легализация).

4. Использование в РФ. После легализации документ будет признан в России. Если свидетельство необходимо для предъявления в российские органы (например, для заключения нового брака), его можно использовать без перевода, но часто требуется нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. Если запись о разводе отсутствует в архивах. В таком случае придется восстанавливать факт развода через суд. Гражданин РФ может обратиться в российский суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). Потребуются доказательства (свидетельские показания, косвенные документы). Решение суда заменит свидетельство.

Кратко: Основной путь – запрос в ЗАГС Узбекистана через дипломатические каналы либо самостоятельное обращение с последующей легализацией. Учитывая расстояние, проще обратиться в консульство Узбекистана в РФ. Если данных нет, придется устанавливать факт через суд в РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ольга, если запись акта была произведена на территории Узбекистана, то надо обратиться в ЗАГС в Узбекистане лично или по доверенности, в доверенности необходимо указывать, что необходимо получить повторное свидетельство о расторжении брака между гр. _____ и гр. _________. Надо знать в каком городе или селе было расторжение брака, скорее всего по последнему месту жительства или месту, где был заключен брак.

А если нет возможности поехать лично в Узбекистан? Можно ли отправить запрос через ЗАГС по месту жительства, чтобы прислали дубликат свидетельства о разводе на адрес в РФ?

Можно направить запрос лично или через консульство Узбекистана.

ЗАГС по месту регистрации в РФ может решить этот вопрос? Человек живёт в селе. Нет возможности ехать в Москву в консульстве Узбекистана.