Имеет ли право на досмотр ведомственная охрана личных вещей то есть сумку, рюкзак на стратегическом объекте (ТЭЦ)
Константин, здравствуйте.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, допускается только в случаях определённых законодательством и лицами, наделёнными на это специальными полномочиями, как правило, это сотрудники органов внутренних дел. Указанные правила следуют по общему смыслу статьей
Таким образом, у работодателя нет полномочий по проверке сумок и личных вещей работников, в том числе, в целях пресечения краж имущества учреждения.
Если есть подозрения, то должны вызвать полицию для производства досмотра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))