Имеет ли право на досмотр ведомственная охрана личных вещей то есть сумку, рюкзак на стратегическом объекте (ТЭЦ)
Имеет ли право на досмотр ведомственая охрана личных вещей тоесть сумку, рюкзак на стратегическом объекте (ТЭЦ)
Константин, здравствуйте.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, допускается только в случаях определённых законодательством и лицами, наделёнными на это специальными полномочиями, как правило, это сотрудники органов внутренних дел. Указанные правила следуют по общему смыслу статьей 22-23 Конституции РФ, статьями 27.2, 27.3, 27.7 КоАП РФ, п. 16 ст. 13 Закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ.
Таким образом, у работодателя нет полномочий по проверке сумок и личных вещей работников, в том числе, в целях пресечения краж имущества учреждения.
Если есть подозрения, то должны вызвать полицию для производства досмотра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях