Решение суда о выплате задолженности по алиментам - вопросы об исполнительном сборе и рассрочке
Добрый день! Если судом предоставлена рассрочка исполнения, то исполнительский сбор не взыскивается.
А на основании чего она не будет в данном случае взыскиваться? На основании какой ст. Исполнительно производства?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае [b]неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,[/b] а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор взыскивается (в данном случае) при нарушении сроков погашения долга, если у вас вынесено определение суда о предоставлении рассрочки и вы выплачиваете по графику, то нарушения сроков погашения долга просто не наступит и оснований для назначения исполнительского сбора просто нет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.