Наследство и продажа квартиры - Как защитить материальные интересы инвалидной матери в случае гибели спросившего в течение процесса наследования?
Для того, чтобы отказаться от наследства, так или иначе необходимо обращаться к нотариусу. Так зачем же отказываться, вступайте в наследство вместе с мамой. А для последующей продажи старой квартиры и приобретения новой оформите у того-же нотариуса доверенность от мамы на Вас (ст. 185 ГК РФ). Тогда ей не придется ничем заниматься, а приобретая новую квартиру - регистрируйте ее в общую долевую собственность (на Вас и маму). (или лучше на маму, чтобы в случае развода, муж не смог претендовать на Вашу долю, как на имущество, приобретенное в браке)