Необходимо повторно сдать КУ - история водителя, лишенного прав и столкнувшегося с проблемой при замене.

Был лишен водительского удостоверения, сдал права, через 1,5 года забрал, подошел срок замены ку по истечению срока действия, пришел в гаи, а они сказали что я до сих пор лишен, и что отметки о том что я сдавал права им на хранение нет, и хотят что бы я повторно сдал свое ку, что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Ситуация: вы были лишены водительского удостоверения, сдали его в ГАИ, через 1,5 года получили обратно. При замене прав по истечении срока действия сотрудники ГАИ заявили, что вы до сих пор числитесь лишенным, и нет отметки о сдаче прав на хранение. Вас требуют повторно сдать удостоверение. Что делать?

Правовые основы

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления начинается со дня вступления постановления в силу, но не ранее дня сдачи или изъятия водительского удостоверения. Если вы сдали права, срок лишения исчисляется с этой даты. Через 1,5 года после сдачи срок лишения истек (если он был меньше или равен этому сроку). После окончания срока вы вправе получить права обратно.

Почему возникла проблема?

Возможно, в базе данных ГАИ не зафиксирован факт сдачи вами удостоверения. Это может быть технической ошибкой или утерей документов.

Ваши действия

1. Соберите доказательства сдачи прав.

- Найдите копию заявления о сдаче прав с отметкой ГАИ.

- Запросите в подразделении ГАИ, куда вы сдавали права, справку о приеме удостоверения.

- Если есть квитанция или талон, приложите их.

- Обратитесь в архив ГАИ для восстановления записи.

2. Обжалуйте действия сотрудников.

- Подайте жалобу начальнику того же подразделения ГАИ. Укажите, что вы уже исполнили обязанность по сдаче прав.

- Если жалоба не помогла, обратитесь в вышестоящий орган (УГИБДД региона) или прокуратуру.

3. Судебное обжалование.

- Подайте административный иск об оспаривании бездействия или действий ГАИ (ст. 218 КАС РФ). Приложите все доказательства.

- Суд может обязать ГАИ внести запись о сдаче прав и выдать новое удостоверение.

4. Временные меры.

- Если права срочно нужны, попросите выдать временное разрешение на управление (если это предусмотрено).

Резюме

Главное – доказать, что вы сдали права в установленный срок. Без этого вас могут снова признать лишенным. Начните с сбора документов и жалобы в ГАИ. В случае отказа – обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так вам так и так на права все сдавать надо по новой.