Последствия за слово (чтоб ты сдох)
В данной ситуации вы (14 лет) сказали по телефону другому человеку «чтоб ты сдох», и его мама намерена подать заявление в полицию. Рассмотрим возможные последствия.
1. Уголовная ответственность
По УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет за большинство преступлений, а с 14 лет — только за тяжкие (убийство, грабёж и т.д.). Ваше высказывание не подпадает под эти статьи. Угроза убийством (ст. 119 УК) требует реальной угрозы, а не просто грубого пожелания. «Чтоб ты сдох» — это оскорбление, а не угроза. Поэтому уголовное дело в отношении вас не возбудят.
2. Административная ответственность
Возможно привлечение к ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но для этого требуется нарушение общественного порядка в общественном месте. Разговор по телефону в частном порядке под это не подпадает. Если бы вы кричали на улице – могли бы привлечь. В вашем случае шансов мало.
3. Профилактическая работа
Полиция может провести беседу с вами и вашими родителями, поставить на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Это не наказание, но может вызвать неудобства (посещение инспектора).
4. Гражданско-правовая ответственность
Потерпевшая сторона может подать иск о компенсации морального вреда за оскорбление. Но для этого нужно доказать факт и размер вреда. Вероятность невысока, особенно если вы извинитесь.
Резюме: серьёзных правовых последствий (судимость, штраф) не будет. Максимум – беседа в полиции и постановка на учёт. Рекомендуется принести извинения, чтобы урегулировать конфликт мирно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никаких последствий не будет.