Нижневартовск, 12.12.2019, 09:00

Коллекторы Эверест требуют оплаты штрафов и пеней после того, как приставы уже забрали сумму долга - это законно?

Вопрос №16671242 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.12.2019, 09:00
Такая ситуация был кредит в отп банк, они подали в суд и присудили сумму долга, которую у меня уже приставы забрали, теперь звонят коллекторы эверест, и говорят что приставы забрали только сумму долга, и что я еще должен штрафы пени и тд по этому же договору, законно ли что по одному договору 2 раза должен отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Кредитор вправе довзыскать через суд сумму процентов и неустойки за период с даты, на которую были насчитаны эти платежи в решении суда до фактического погашения основного долга и процентов.

Однако если вышеуказанные требования не подтверждены решением суда, то указанные требования коллекторов неправомерны. Отправляйте их в суд.

12.12.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть они могут бесконечное количество раз, после каждого взыскания, предъявлять новые суммы, штрафы на штрафы?

12.12.2019, 09:24

Коллекторам ничего не следует платить.

12.12.2019, 09:27

Именно так.

Не стоило изначально экономить на услугах юриста.

12.12.2019, 09:28

Нет, поскольку Вы погасили основной долг и просроченные проценты, то начислить проценты и неустойку кредитор может только до дня, когда Вы осуществили указанное погашение. Больше начислять будет не на что.

12.12.2019, 10:51