Раздел имущества после развода - кто сохранит квартиру, кто останется без дома?

Вопрос №16671375 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2019, 09:44
Люди, находясь в браке, купили квартиру. Через несколько лет на средства материнского капитала приобрели дом, вскоре развелись. Жена и дети проживают в купленном доме, но прописаны все по прежнему в квартире мужа, за квартиру никто не платит. Вписываться она отказывается. Можно ли выселить их принудительно? Имеет ли она право требовать раздел квартиры? Имеет ли он такое же право по отношению к дому, купленному на МСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) Выселить принудительно и снять с регистрационного учета будет проблематично, поскольку это совместная собственность супругов СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
И раздел этого имущества бывшая жена имеет право требовать. Бывший муж, в свою очередь имеет полное право требовать выделения ему доли в доме, приобретенном на средства материнского капитала в силу положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому наиболее конструктивным выходом из сложившейся ситуации будет подписание соглашения о разделе имущества, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Ну, а если согласия по условиям раздела нет, то всё решит суд. Следует подать исковое заявление о разделе имущества и выделении в доме доли мужу, согласно Федеральному закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст.10 п.4.

12.12.2019, 10:06

Все что нажито с браке делится при разводе пополам.

12.12.2019, 09:39

Добрый день.

И дом, и квартира являются общим имуществом супругов. Кроме того, дом по закону должен быть оформлен в общую долевую собственность супругов и детей. Из вашего вопроса не понятно, выделялись доли или нет.

Бывшая супруга, равно как и Вы может подать на раздел общего имущества, состоящего из квартиры и дома. До осуществления такого раздела выписать её из квартиры Вы не сможете, поскольку она также является собственницей независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности.

12.12.2019, 09:42

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку.

1) Т.к. в браке куплена квартира, то да: в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность и может быть поделена согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

2) Что касается регистрации, то т.к. проживают в другом месте, то несобственников можно признать утратившими право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), но не супругу, т.к. она совместный собственник и признать ее утратившей право пользования не получится.

3) К дому все члены семьи имеют отношение. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. если доли не были выделены, то должны быть выделены по соглашению: если не достигните, то через суд. Как-то так...

12.12.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

1) т.к. квартира куплена в браке, то она находится в общей собственности супругов, и жена имеет право на 1\2 квартиры, соответственно - и право проживать там. Несовершеннолетние дети могут проживать совместно с одним из родителей, для этого согласия сособственников жилья не требуется - выселить из квартиры жену с детьми оснований нет

2) Да, она имеет право требовать раздела квартиры в соответствии со ст.34, 38 Семейного кодекса

3) При приобретении дома на МСК, в праве на дом выделяются доли детям и супругу. Доли детей делится не будут ни при каких обстоятельсттах. В остальной части, дом так же будет разделен.

12.12.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть, дом купили, МСК на него потратили, но прописываться в нём не обязательно? За квартиру, в которой они не проживают, но прописаны, копится задолженность. Ложится эта задолженность целиком на собственника. В этом случае часть ответственности никак на бывшую жену не переходит? А как быть?

12.12.2019, 09:59

Переходит как на совместного собственника т.к. в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ она должна нести такие же обязательства, как и Вы. Вы вправе взыскать половин долга с нее через суд.

12.12.2019, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Часть задолженности можно взыскать в судебном порядке, предоставив подтверждение ее оплаты собственником квартиры, бывшая жена обязана платить, во первых, поскольку там зарегистрирована по месту жительства, а во вторых, поскольку это совместная собственность СК РФ ст.34.

12.12.2019, 10:08

Вы не обязаны прописываться в доме\квартире, в которых не проживаете. У Вас может быть сколько угодно объектов недвижимости, не можете же Вы прописаться в каждом.

Бремя содержания имущества несет собственник, так как квартира в общей собственности мужа и жены, то и квартплату обязаны платить в равных долях.

Т.е. 1\2 долга за квартплату - это долг жены.

12.12.2019, 10:09