Раздел имущества после развода - кто сохранит квартиру, кто останется без дома?

Люди, находясь в браке, купили квартиру. Через несколько лет на средства материнского капитала приобрели дом, вскоре развелись. Жена и дети проживают в купленном доме, но прописаны все по прежнему в квартире мужа, за квартиру никто не платит. Вписываться она отказывается. Можно ли выселить их принудительно? Имеет ли она право требовать раздел квартиры? Имеет ли он такое же право по отношению к дому, купленному на МСК?
Лучший ответ

Здравствуйте, 1) Выселить принудительно и снять с регистрационного учета будет проблематично, поскольку это совместная собственность супругов СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
И раздел этого имущества бывшая жена имеет право требовать. Бывший муж, в свою очередь имеет полное право требовать выделения ему доли в доме, приобретенном на средства материнского капитала в силу положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому наиболее конструктивным выходом из сложившейся ситуации будет подписание соглашения о разделе имущества, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Ну, а если согласия по условиям раздела нет, то всё решит суд. Следует подать исковое заявление о разделе имущества и выделении в доме доли мужу, согласно Федеральному закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст.10 п.4.

Все что нажито с браке делится при разводе пополам.

Добрый день.

И дом, и квартира являются общим имуществом супругов. Кроме того, дом по закону должен быть оформлен в общую долевую собственность супругов и детей. Из вашего вопроса не понятно, выделялись доли или нет.

Бывшая супруга, равно как и Вы может подать на раздел общего имущества, состоящего из квартиры и дома. До осуществления такого раздела выписать её из квартиры Вы не сможете, поскольку она также является собственницей независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку.

1) Т.к. в браке куплена квартира, то да: в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность и может быть поделена согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

2) Что касается регистрации, то т.к. проживают в другом месте, то несобственников можно признать утратившими право пользования (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), но не супругу, т.к. она совместный собственник и признать ее утратившей право пользования не получится.

3) К дому все члены семьи имеют отношение. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. если доли не были выделены, то должны быть выделены по соглашению: если не достигните, то через суд. Как-то так...

Спасибо за дельный совет!

Добрый день

1) т.к. квартира куплена в браке, то она находится в общей собственности супругов, и жена имеет право на 1\2 квартиры, соответственно - и право проживать там. Несовершеннолетние дети могут проживать совместно с одним из родителей, для этого согласия сособственников жилья не требуется - выселить из квартиры жену с детьми оснований нет

2) Да, она имеет право требовать раздела квартиры в соответствии со ст.34, 38 Семейного кодекса

3) При приобретении дома на МСК, в праве на дом выделяются доли детям и супругу. Доли детей делится не будут ни при каких обстоятельсттах. В остальной части, дом так же будет разделен.

Спасибо, что проконсультировали!

То есть, дом купили, МСК на него потратили, но прописываться в нём не обязательно? За квартиру, в которой они не проживают, но прописаны, копится задолженность. Ложится эта задолженность целиком на собственника. В этом случае часть ответственности никак на бывшую жену не переходит? А как быть?

Переходит как на совместного собственника т.к. в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ она должна нести такие же обязательства, как и Вы. Вы вправе взыскать половин долга с нее через суд.

Ответ отключен модератором