Выделение долей при продаже квартиры - как избежать проблем с органами опеки и определить доли в разных квартирах?
Будучи в браке мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру, собственником которой является муж. Через 10 лет мы приобрели еще двухкомнатную квартиру, используя собственные средства и средства материнского капитала. Двухкомнатную квартиру оформили на меня. Согласно написанному мною обязательству перед Пенсионным фондом, я обязана выделить доли в приобретенной квартире мужу и детям. Впоследствии хотим продавать 2-х комнатную квартиру и использовать средства на строительство дома. Вопросы:
1)Как правильно выделить доли детям, чтобы впоследствии при продаже квартиры не возникло проблем с органами опеки?
2) Можно ли выделить детям доли не в 2-х комнатной квартире, приобретенной по мат. капиталу, а в ранее купленной однокомнатной?
Лучший ответ
Нужно выделить доли детям именно в квартире, купленной на материнский капитал. Размер долей – по соглашению
Благодарю Вас за полезную консультацию!
2. детям можете выделить доли по соглашению/договору (дарения) и зарегистрировать право в Росреестре (можно выделить минимальную долю - например 1/100)
2.к сожалению - нет
Благодарю Вас за полезную консультацию!