Я хочу взять распечатку звонков в теле 2, мне не дают. Законно ли это?
Ситуация: вы хотите получить детализацию звонков (распечатку) от оператора Теле2, но вам отказывают. Законно ли это?
Правовое регулирование
В России отношения между абонентом и оператором связи регулируются Федеральным законом «О связи» (№ 126-ФЗ) и Правилами оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014). Согласно этим актам, абонент вправе получать сведения о своих услугах связи, включая детализацию звонков (см. п. 24 Правил: оператор обязан предоставлять абоненту сведения о стоимости и объемах оказанных услуг).
Ваши права
Если вы являетесь абонентом (договор оформлен на ваше имя), вы имеете право на получение детализации звонков. Оператор может устанавливать порядок предоставления – обычно это письменное заявление в офисе или через личный кабинет (после верификации). Отказ без законных оснований неправомерен.
Когда отказ законен
- Если вы не абонент (например, номер оформлен на другого человека) – без его согласия данные не предоставляются, так как это нарушает тайну связи (ст. 63 Закона «О связи»).
- Если запрос оформлен не по установленной форме (например, нет паспортных данных, заявление не подписано).
- Если данные запрашиваются за период, выходящий за срок хранения (обычно 3-5 лет).
Что делать при отказе?
1. Уточните причину отказа. Если отказ устный – попросите письменный ответ.
2. Направьте официальное письменное заявление в адрес Теле2 с требованием предоставить детализацию (заказным письмом с уведомлением или через форму на сайте).
3. В случае необоснованного отказа обращайтесь в Роспотребнадзор (как за нарушение прав потребителей) или в ФАС (как за нарушение порядка оказания услуг). Также можно подать иск в суд.
Краткое резюме
Если вы являетесь абонентом Теле2 и запрашиваете детализацию звонков по своему номеру, отказ оператора, как правило, незаконен. Вы вправе требовать предоставления данных в установленном порядке. При отказе – жалуйтесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если это ваш телефон, то обязаны дать.