Как установить отцовство и получить пособие по потери кормильца - практические рекомендации
Сестра, в 2001 г. познакомилась с будущим мужем. В 2003 г. у них родился сын, но в свидетельстве о рождении в графе отец, прочерк. . Жили всегда вместе, душа в душу. Ребенка воспитывали вместе. В 2015 году расписались и вот, в 2019 году глава семьи, он же отец ребенка, умер. Сейчас она хочет установить отцовство, для получения пособия по потери кормильца. Подскажите что нужно делать?
Добрый день.
Для получения пособия по потере кормильца (не для вступления в наследство) достаточно установить факт признания отцовства. Это проще! Но в суд придется обращаться в любом случае.
Устанавливается в судебном порядке, необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.