Ответственность за заглушку старой врезки во время проведения нового водопровода в частном доме - собственника или ЖКХ?
Мы проводим новый водопровод в частный дом, делаем новую врезку. Чья ответственность по заглушка старой врезки? Собственника или ЖКХ?
Ответственность за заглушку старой врезки водопровода зависит от условий договора водоснабжения и технических условий. Обычно собственник обязан обеспечить демонтаж или глушение старого ввода за свой счет, так как это относится к внутридомовым сетям. Однако, если старая врезка находится на участке до границы балансовой принадлежности, ответственность может нести ресурсоснабжающая организация (ЖКХ). Рекомендуем проверить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В случае спора – обращаться в ЖКХ или Роспотребнадзор.
Резюме: Чаще всего собственник сам заглушает старую врезку, но необходимо уточнить по документам. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если, согласовывая это новое подсоединение к трубопроводу, водоканал не выставил условием дачи согласия на установление Вами заглушки на старое подсоединение - тогда водоканал.