Препятствия при замене трубы в частном водопроводе - как решить конфликт с соседом и получить разрешение на новую врезку?
Добрый день Людмила! А разве вы делаете новую врезку? Вы ведь меняете старую трубу на новую(если я вас правильно понял), иными словами вы осуществляете ремонт и обслуживание пусть даже общего имущества, но в своей части принадлежащего вам, сосед вам препятствует, и чем руководствуется он в своих действиях вам "по соседски" лучше знать.
По этому ссылайтесь на нормы статьи ст. 290 ГК РФ «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме» и ст. 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». Смысл статей такой, что «собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.»
То, что в ГК и ЖК речь идет о многоквартирном доме ,а в вашем случае имеется коттеджный поселок, значения не имеет, т.к. согласно ст. 6 ГК РФ и ст.7 ЖК РФ законодательство применяется по аналогии. Т.е. сети и дороги были созданы для обслуживания более одного дома. И проводите ремонт дальше!