Прохождение переосвидетельствования на МСЭК - как сохранить группу инвалидности и защитить свои права?
20 ноября 2016 в результате ДТП (не по своей вине) получил "ОЧМТ. Вдавленный многооскольчатый перелом свода и основания черепа. ПЧЯ, СЧЯ слева. Ушиб головного мозга средней тяжести. САК. Ушиб мягких тканей головы. 21.11.16: резекционная трепанация черепа, удаление отломков вдавленного перелома, острой эпидуральной гематомы, очага ушиба размозженного головного мозга. Синдром афатических нарушений, правосторонней пирамидной недостаточности с выраженным нарушением функции общения". После чего проходил реабилитацию там же в КГБ №3.
После выписки из больницы проходил амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства (ГКБ №6), наблюдался у невролога.
В феврале 2017 года на МСЭК присвоена 3-я группа инвалидности (рабочая). В связи с полученными травмами и состоянием здоровья после реабилитации приступить к прежней работе не смог.
В июле 2017 года была проведена операция по установке пластины (устранение дефекта свода черепа).
Так же продолжались постоянные походы по врачам, прохождение различных обследований.
В феврале 2018 года была назначена повторно МСЭК, по результатам которой 3-я (рабочая) группа инвалидности была снята, и Кузьмичев И.А. признан полностью работоспособным, т.е. инвалидность не установлена.
В октябре 2018 пластина была снята по причине возникновения "свища".
В марте 2019 на МСЭК присвоена 3-я группа инвалидности (рабочая).
23 октября 2019 проведена повторная операция по установке пластины (устранение дефекта свода черепа)
Так же продолжаются постоянные походы по врачам, прохождение различных обследований.
Психозы не уменьшились, на постоянной основе наблюдаюсь у врача психотерапевта. В связи со всем вышеперечисленным не предоставляется возможным выйти на любую работу, тем более по своей специальности.
Визуально: нарушен лицевой нерв (внутренний дискомфорт левой стороны лица, обильное выделение слизистой жидкости из носа, особенно замечено при эмоциональных переменах, сухость левого глаза)
нарушение когнитивных функций (ухудшение процессов запоминания и концентрации внимания);
частичная потеря памяти
заложенность и шум в ушах
ухудшение дыхательной системы (заложенность носовых сосудах, бронхи не отхаркивают мокроту, ощущение застоя мокроты скопившееся как в груди так и в спине симметрично от позвоночника)
развитие постоянных хронических головных болей сопровождающие заложенностью той же слизястой жидкостью вытекающей из носа
частые сердечные боли переходящие в анемение левой стороны тела (левой руки до 3-х пальцев "от среднего до мезинца"и сосудистой-вены левой ноги)
дискомфортная боль под скулой при октрывании челюсти отдавающая в височную часть с ощущением искривления левой нижней челюсти, при открывании закрывается левый глаз
Подскажите пожалуйста, какие правовые нормы или закон может сохранить группу инвалидности при прохождении очередного переосвидетельствования на МСЭК?
Изучайте этот приказ. И доказывайте, что Ваше состояние подпадает под указанное в приказе.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями)