Ростов-на-Дону, 28.01.2016, 04:13

У дочки закрытый вдавленый перелом свода черепа - будут ли продлена группа инвалидности?

Вопрос №9545201 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2016, 04:13
У меня дочка ей 6 лет в Августе месяце 2014 года она упала с качелей нам сделали опирацию на голове. Диагноз Закрытый вдавленый перелом свода черепа. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Аномалия Киари 1 потом нам делали ещё одну трепанацию и установили титановую пластину. Мы встали на группу. Группа инвалидности Ребенок-Инвалид в 2015 году нам продлили группу и камиссия МСЭ сказала что в 2017 году они нас не ждут что травма у нас не значительная 40% и группу нам снимут, травма та есть и они не куда не испорится. Подскажите пожалуйста действительно это так что при такой травме группа моему ребёнку в дольнейшим не положена? Зарание спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию".

Видимо, МСЭК считает, что каких-либо условий недостаточно (по всей видимости, указанных в подпункте "в" и относящихся к ограничению жизнедеятельности.

28.01.2016, 04:29

К сожалению установление инвалидности на усмотрение МСЭ

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава II. Медико-социальная экспертиза

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

28.01.2016, 04:15
Это лучший ответ

Только по заключение МСЭ инвалидность может быть установлена.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ).

Признание гражданина инвалидом осуществляет бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Правила N 95).

Для этого проводится медико-социальная экспертиза, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н.

28.01.2016, 04:26

Обжалуйте данное решение МСЭ. У Вас есть такое право. Порядок обжалования решений бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Вам нужно обратиться в главное бюро МСЭ вашего субъекта . Если Вы не будете согласны с решением главного бюро МСЭ , то его решение обжалуется в течение месячного срока либо в том же главном бюро МСЭ, но медико-социальная экспертиза проводится уже другим составом экспертов - только с Вашего согласия и по поручению главного эксперта по медико-социальной экспертизе того субъекта Федерации, либо в Федеральном бюро МСЭ

28.01.2016, 04:57

---мало ли что вам не говорят. это не означает что так и будет. вы всё воспринимаете в буквальном смысле. что вам вообще говорят?Решать будет только МСЭ (и не факт что в составе будут те же врачи. пока не о чем даже переживать.) МСЭ проводится на основании Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

28.01.2016, 08:28

Ну они же должны при этом дать какую нибудь бумагу или нет где гарантия того что мой ребёнок в дольнейщим будет нормальный если у неё сейчас случаются истерики и она пьёт ликарства курсами

28.01.2016, 04:26

Как сказано в пункте 6 Правил признания лица инвалидом, наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Какую-либо гарантию они, разумеется, дать Вам не могут. А если будет какое-либо дальнейшее развитие травмы и (или) заболевания, то Вы вправе вновь и вновь обратиться на МСЭК.

28.01.2016, 04:46

Обжалуйте данное решение МСЭ. У Вас есть такое право. Порядок обжалования решений бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Вам нужно обратиться в главное бюро МСЭ вашего субъекта . Если Вы не будете согласны с решением главного бюро МСЭ , то его решение обжалуется в течение месячного срока либо в том же главном бюро МСЭ, но медико-социальная экспертиза проводится уже другим составом экспертов - только с Вашего согласия и по поручению главного эксперта по медико-социальной экспертизе того субъекта Федерации, либо в Федеральном бюро МСЭ

28.01.2016, 04:57

Ну они же должны при этом дать какую нибудь бумагу или нет где гарантия того что мой ребёнок в дольнейщим будет нормальный если у неё сейчас случаются истерики и она пьёт ликарства курсами

---ничего они не должны. а что будет ПОТОМ, вообще не стоит гадать.

28.01.2016, 08:29