Владивосток, 12.12.2019, 10:45

Разные отпуска для военнослужащих одной в/ч - командир отпускает супругу в феврале, мужу - в июне. Что делать?

Вопрос №16671657 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2019, 10:45
Я военнослужащая одной в/ч,мой муж военнослужащий другой в/ч. По графику отпусков утвержденным командиром в/ч,я иду в отпуск в феврале, а мой муж в июне. Я сказала командиру, что пойду в отпуск по мужу, и предоставлю в свою в/ч справку о том что муж идёт в июне, но мой командир сказал что вышлет справку в в/ч мужа справку, что я пойду в феврале в отпуск. Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Положение - устанавливает только одновременность, не устанавливая, когда.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

12.12.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, решение об изменеии периода предоставления отпуска Вашему упругу находится в компетенции командира воинской части, в которой проходит он военную службу.

Вместе с тем, не факт, что командир части супруга станет удовлетворять просьбу Вашего командира, поскольку командир части супруга при определении периодов использования отпусков подчинёнными, прежде всего должен исходить из необходимости поддержания боевой готовности вверенной воинской части, а также интересов службы, а не личной заинтересованности.

Более того, для предоставления отпуска супругу одновременно с Вами требуется желание супруга, из чего следует, что направление командиром Вашей воинской части соответствующей справки в воинскую часть супруга не может поспособствовать реализации его непорядочно замысла .

12.12.2019, 14:54

Значит, ком части отправит справку в часть мужу, где согласно графика я иду в феврале, и у меня не получится уйти в июне по мужу, просто я не хочу в феврале идти.

12.12.2019, 12:00

Вполне возможно, что и так. Поэтому постарайтесь все-таки просто договориться с командованием.

12.12.2019, 12:04