Ханты-Мансийск, 12.12.2019, 11:08

Можно ли лишить родительских прав, родителя, который сидит в тюрьме?

Вопрос №16671763 из г. Пермь
опубликован 12.12.2019, 11:08
Можно ли лишить родительских прав, родителя, который сидит в тюрьме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав нужен вагон доказательств, одного заключения мало. Переговорите с органом опеки, узнаете много деталей.

12.12.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Да, можно, обращайтесь в орган опеки и в суд, так как лишение родительских прав производится на основании решения суда.

12.12.2019, 11:14

А какое будет основание, если в 69 статье СК РФ нет такого положения.

12.12.2019, 11:17

Там есть, например, уклонение от исполнения родительских обязанностей.

12.12.2019, 11:20

Так он в тюрьме... он бы рад, но не может в полной мере участвовать в жизни ребенка.

12.12.2019, 11:22

Лишить отца родительских прав только из-за того, что он находится в тюрьме, нельзя. Есть основания, которые предусмотрены законом. То есть алименты Вам учреждение исправительное перечисляет за ребенка. Он работает в исправительном учреждении? Так что за аргумент Вы придумали. Как он по Вашему должен участвовать в жизни ребенка находясь в исправительном учреждении? Вести за руку ребенка в детский сад или в школу под конвоем?

12.12.2019, 11:29