Можно сформулировать заголовок следующим образом - Правомерно ли действие пенсионного фонда, забравшего оригинал справки о смене фамилии?

Получила в ЗАГСе справку о смене фамилии. Она бессрочная. Где ее требуют, там копию снимают. А тут в пенсионном фонде при оформлении свидетельства о материнском капитале забрали оригинал. Сказали так надо. Правда ли это? Могут ли наши органы забирать такие справки? Они же не бесплатные и не так просто получить, особенно живя в другом городе.
Лучший ответ

Предоставила в пенсионный фонд оригиналы: паспорта, свидетельство о рождении, о браке последнем и справку о бывшем браке. Они сняли копии со всех оригиналов, а справку забрали. Вопрос - почему?

За получение такой справки нужно госпошлину оплатить, как и на получение паспорта, загранпаспорта, или другого документа например. Но ведь ни паспорт, ни загранпаспорт не забирают себе органы при первой возможности, а снимают копию, если нужно. Это же смешно - заплатить государству за справку, чтобы ее же государственному органу и отдать. Мне нужно тогда сразу 10 справок заказать что ли, оплатить 2000 руб за них, а потом по органам раздавать? Прошу здесь помощи, как быть, на что ссылаться, если требуют справку отдать безвозвратно.

Добрый вечер, Оксана!

Сотрудники пенсионного фонда ведут себя неправомерно, поэтому рекомендую Вам сделать следующее:

написать письмо на имя руководителя ПФ, с просьбой дать ответ в письменном виде, на каком основании у Вас забрали оригинал документа (справку о смене фамилии), со ссылкой на статьи действующего законодательства.

Добрый день. К сожалению, пенсионный фонд требует только оригиналы документов. В следующий раз заверяйте нотариально документы.

Добрый вечер, Оксана!