Саратов, 06.05.2020, 20:37

Оригинал справки о смене фамилии при заключении брака - требование ПФР и его правомерность

Вопрос №17326046 из г. Саратов
опубликован 06.05.2020, 20:37
Для оформления пенсии ПФР требует у меня оригинал справки о смене фамилии при заключении брака. Такая справка у меня имеется, но она необходима для вступления в права наследства. ПФР отказывается принять копию справки, заверенную нотариусом. Правомерно ли это требование. Если да, то нужно ли мне запрашивать ещё одну справку? (Брак заключался в Душанбе).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если у Вас есть нотариально удостоверенная копия справки, то ее достаточно для приобщения к выплатному делу в ПФР.

06.05.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо делать запрос в органы ЗАГСа, дубликат не подойдет.

06.05.2020, 20:43

Оригинал справки имеется. Но эту справку надо предоставить ещё в одно место: нотариусу для вступления в наследство. Можно ли обойтись без повторного запроса? Заверить, например, имеющуюся справку нотариусом?

06.05.2020, 20:53

Да, можно, я ответила Вам выше.

06.05.2020, 20:54