Оригинал справки о смене фамилии при заключении брака - требование ПФР и его правомерность
Для оформления пенсии ПФР требует у меня оригинал справки о смене фамилии при заключении брака. Такая справка у меня имеется, но она необходима для вступления в права наследства. ПФР отказывается принять копию справки, заверенную нотариусом. Правомерно ли это требование. Если да, то нужно ли мне запрашивать ещё одну справку? (Брак заключался в Душанбе).
Лучший ответ
Добрый вечер. Если у Вас есть нотариально удостоверенная копия справки, то ее достаточно для приобщения к выплатному делу в ПФР.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Необходимо делать запрос в органы ЗАГСа, дубликат не подойдет.
Оригинал справки имеется. Но эту справку надо предоставить ещё в одно место: нотариусу для вступления в наследство. Можно ли обойтись без повторного запроса? Заверить, например, имеющуюся справку нотариусом?
Да, можно, я ответила Вам выше.