Как получить наследство от умершей тети при наличии деменции у родной сестры?

Вопрос №16672968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2019, 15:38
Умерла моя родная тётя. Из близких родственников – моя мама (её родная сестра) и я. Мама жива, но у нее деменция, документально болезнь не оформлена. Никаких бумаг у нотариуса она подписать не сможет. Могу ли я получить наследство тёти и что для этого надо сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не сможете получить наследство, поскольку не являетесь наследником, можете стать наследником только после смерти мамы по праву представления ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вам необходимо устанавливать над мамой опеку, тогда сможете действовать от ее имени и в ее интересах при оформлении наследства ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

12.12.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Пока жива мама, не сможете. Она является наследником второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ. Вам нужно оформить над ней опеку и принять наследство, действуя в ее интересе.

12.12.2019, 15:39

Можете только в том случае если маму признать недееспсобоной и вы будете ее опекуном. (ст. 31, 35 ГК РФ)

Просто принять за нее не сможете. Т.к. в законе это не предусмотрено.

12.12.2019, 15:40

В первую очередь обратитесь к нотариусу о вступление в наследство и если получите отказ то обращайтесь в суд о признании родственных отношений и право на наследство ст.131 ГПК

А отказ вы можете получить на том основании, что ваша мама жива и является так же наследником имущества вашей тети.

Либо оформите опеку над мамой и от ее имени подайте заявление о вступлении в наследство мамы ФЗ-48 " Об опеки и попечительстве"

12.12.2019, 15:43

Вы не можете наследовать, тк. есть прямой наследник второй очереди - это сестра тети - Ваша мама. Ее интересы должен представлять опекун. Племянники наследуют только по праву представления (ст. 1143 ГК РФ), то есть только в случае непринятия Вашей мамой наследства от сестры вследствие ее смерти. Но Ваша мама жива. Нужно устанавливать ее недееспособность через суд, оформлять опеку и подавать в интересах мамы заявление о принятии наследства.

12.12.2019, 15:45

Здравствуйте. Для начала, Вам нужно срочно обратится в орган опеки, признавать маму в суде недееспособной (при наличии оснований) с последующим установлением опеки. Ст 35 ГК РФ и в её интересах принять наследство.

Желаю удачи. В.

12.12.2019, 15:48

Здравствуйте.

Оформить наследство может ваша мама. Она является наследником второй очереди (ст 1143 ГК РФ). Вы за неё оформить наследство сможете если оформить с начало опеку над ней.

12.12.2019, 15:48

Здравствуйте, Михаил.

Мама Ваша является в таком случае наследником первой очереди, а Вы как племянник — второй и только по праву представления-согласно ст.1143 ГК РФ (если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери). Причиной для смены круга наследников является отказ или отсутствие кандидатов предыдущей очередности.

Поэтому вы не имеете право на наследство.

Если Ваша мама НЕ признана недееспособной-то имеет право подписывать документы у нотариуса.

Но есть еще один нюанс: чтобы получить определенные права на вступление в наследство в качестве недееспособного гражданина необходимо установить ФАКТ зависимости от наследодателя – иждивенчество. Нетрудоспособный наследник, который проживал вместе с умершим на одной территории сроком не менее одного года и материально от него зависел имеет право на выделение обязательной доли независимо от того, является ли недееспособный преемником по закону или завещанию (не менее 50% от причитающегося наследства).

Если гражданин признан нетрудоспособным по определенной причине, то этот факт не отменяет его права на получение наследства после смерти своего родственника или близкого человека. Существует три вида получения наследства нетрудоспособным:

=Стать наследником родственника и получить наследство как законный преемник.

=Получить имущество отдающего на основании завещания.

=Воспользоваться правом на обязательную долю или вступить как иждивенец умершего.

Если мама Ваша-уже пенсионер+ в силу возраста-то думаю у неё есть шансы и без признания её недееспособной получить наследство (хотя бы еще в качестве иждивенца).

12.12.2019, 15:51

Согласно ч. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, наследником по закону является ваша мама. Оформить на себя наследство Вы не сможете. В судебном порядке Вам надо признавать Вашу маму недееспособной, оформить опекунство и от ее имени вступить в наследство.

12.12.2019, 15:55

Признание недееспособной и оформление опекунства может занять много времени и будет пропущен срок подачи на наследство (6 месяцев). Что нужно сделать чтобы не пропустить этот срок.

12.12.2019, 19:22

Продайте заявление нотариусу от своего имени, откройте наследственное дело на себя, как наследника 2 очереди по закону. Тогда срок принятия наследства не будет пропущен.

12.12.2019, 19:31

Но учитывая, что ваша мама недееспособная, то в ее интересах вы не можете подать заявление нотариусу заявление о вступление в наследство поэтому в последствии будете решать вопрос через суд ст.131 ГПК.

12.12.2019, 19:32

Сперва нужно заявление ей подать нотариусу.

А пока будет наследственное дело "собираться"-можете заняться опекунством. Хотя я бы подумала-что от этого получится.. Про то-является ли она пенсионеркой и пожилой-так и не объяснили. Многие не понимают, что опекун НЕ может наследовать имущество опекаемого.

12.12.2019, 19:34

Здравствуйте. Во первых предупредите нотариуса. ,что бы он был в курсе. И напишите ему ЗАЯВЛЕНИЕ. Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через ПРЕДСТАВИТЕЛЯ возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность НЕ требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ДАЛЕЕ: Если пропустите, то восстановите срок через суд. Т.к причина у Вас УВАЖИТЕЛЬНАЯ. ФЗ-48 " Об опеки и попечительстве"

12.12.2019, 19:39

Ну и что что пройдет 6 месяцев, Вы без труда восстановите этот срок в судебном порядке согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Причины у Вас более чем уважительные, просто иного пути у Вас нет, от Вас нотариус заявление не примет, как Вам тут некоторые советуют.

12.12.2019, 20:09