Считается Профсоюз легитимным если не зарегистрирован как юр.лицо?

Вопрос №16672984 из г. Якутск
опубликован 12.12.2019, 15:42
С уважением к Вам! Обязан ли вновь организовавшийся профсоюз вступать в региональные, областные или другие объединения или ассоциации профсоюзов? Считается Профсоюз легитимным если не зарегистрирован как юр.лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" не устанавливает обязанности и необходимости профсоюза вступать в региональные объединения и ассоциации профсоюзов. В ст. 5 Закона прямо указано:

1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

12.12.2019, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вступление профсоюза в областные или другие объединения или ассоциации профсоюзов остаётся на личное усмотрение самого профсоюза. Нелегитимным считаться в этом случае будет. Должно быть ЮЛ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

12.12.2019, 15:44

Здравствуйте Ирина

Вновь образовавшийся профсоюз может не вступать в региональные и другие объединения.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее - федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

При получении указанных документов федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган направляет в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" федеральный орган исполнительной власти (далее - уполномоченный регистрирующий орган) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании представленных федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом документов. При этом порядок взаимодействия федерального органа государственной регистрации и его территориальных органов с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При получении от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юридических лиц записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации в единый государственный реестр юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган государственной регистрации, его территориальные органы в субъектах Российской Федерации, уполномоченный регистрирующий орган не вправе контролировать деятельность профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, а также отказывать им в регистрации.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Государственная регистрация первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица может осуществляться также представителем профсоюзного органа соответствующего профсоюза по доверенности.

12.12.2019, 15:52

Здравствуйте, на заданный Вами вопрос отвечает Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", согласно его положениям: Статья 5. Независимость профсоюзов

1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Поэтому вступать в какие либо объединения обязанности нет, это право профессионального союза. А вот регистрироваться в качестве юридического лица обязательно Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

12.12.2019, 15:54

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Поэтому при отсутствии регистрации как юридического лица профсоюзная организация будет нелегитимной.

Что касается вступления в региональные или другие объединения - то это право самого профсоюза.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее - федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

При получении указанных документов федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган направляет в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" федеральный орган исполнительной власти (далее - уполномоченный регистрирующий орган) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании представленных федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом документов. При этом порядок взаимодействия федерального органа государственной регистрации и его территориальных органов с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При получении от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юридических лиц записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи о профсоюзе, либо об объединении (ассоциации) профсоюзов, либо о первичной профсоюзной организации в единый государственный реестр юридических лиц.

Федеральный орган государственной регистрации, его территориальные органы в субъектах Российской Федерации, уполномоченный регистрирующий орган не вправе контролировать деятельность профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, а также отказывать им в регистрации.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Государственная регистрация первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица может осуществляться также представителем профсоюзного органа соответствующего профсоюза по доверенности.

2. Отказ в государственной регистрации или уклонение от нее могут быть обжалованы профсоюзами, их объединениями (ассоциациями), первичными профсоюзными организациями в суд.

12.12.2019, 15:54

"...Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица..." ст.8 ФЗ "О профсоюзах..." В этом случае легетимен ли Профсоюз?

12.12.2019, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

То есть надо оформить протокол, документы по созданию профсоюза, обратиться в налоговые органы и зарегистрировать как юридическое лицо.

Поэтому при отсутствии регистрации как юридического лица профсоюзная организация будет нелегитимной.

Соответственно и все решения такой профсоюзной организации будут нелегитимными.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельн

12.12.2019, 15:56

Нет, профсоюз будет не легемимен, тк. у него не возникает правоспособности, то есть права осуществлять свои права и онести обязанности.

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

12.12.2019, 15:59

Читайте ч.1 ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании
Т.е. без регистрации у профсоюза не возникает правоспособности как у юридического лица, это будет просто некое объединение граждан. ОН не сможет реализовывать права и нести обязанности.

12.12.2019, 16:00

ФЗ "О профсоюзах..." не обязывает профсоюз регистрироваться как юр лицо ст.8 абзац 9, но согласно ст.11,13,15 и т.д. - профсоюз, не имея статуса юр лица, сохраняет за собой право представлять интересы и подписывать документы. ТК РФ предусматривает права проф организации как представителя работников по признаку наличия профсоюза, а не по наличия статуса юрлица. А как же конвенция МОТ №87 "О свободе объединения и защиты прав на организацию"?. И даже после всего перечисленного не зарегистрированный в ЕГРЮЛ профсоюз считается не легитимным?

12.12.2019, 16:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто не умаляет достоинств Конвенции N 87 Международной организации труда "Относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию" (принята в г. Сан-Франциско 09.07.1948 на 31-ой сессии Генеральной конференции МОТ), она имеет право на применение. Как и указанные Вами ст.11, 13, 15 ТК РФ.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

То есть надо оформить протокол, документы по созданию профсоюза, обратиться в налоговые органы и зарегистрировать как юридическое лицо.

Поэтому при отсутствии регистрации как юридического лица профсоюзная организация будет нелегитимной.

Соответственно и все решения такой профсоюзной организации будут нелегитимными.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8.

12.12.2019, 16:34

Ирина

Легитимность подразумевает право способность, которая возникает в случае регистрации как юр.лица согласно ст.8

Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

12.12.2019, 16:36

Способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности у профсоюза возникает с момента его регистрации как юр. лица. Это указано в ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". То есть профсоюз может существовать, но его деятельность будет обездвижена отсутствием регистрации.

12.12.2019, 16:59

"1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности". В этом абзаце ст.8 говорится о правоспособности профсоюза как юрлица. Юрлицо возникает с момента регистрации в ЕГРЮЛ. Но в этой же ст. говорится и о профсоюзе не являющимся юрлицом, и ФЗ "О профсоюзах..." не исключает правоспособность и таких профсоюзов. Юрлицо - право иметь и распоряжаться движимым и не движимым имуществом. У нашего профсоюза необходимости в этом нет. ФЗ "Опрофсоюзах..."не обязывает работников регистрироваться как юрлицо и тогда приобретать правоспособность. В ст. 8 говорится и о праве не регистрации как юрлицо. И даже после этого наш профсоюз не легитимен?

12.12.2019, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как раз исключает правоспособность профсоюза, не зарегистрированного в качестве юрлица ч.1 ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ на это прямо указывает. Незарегистрированный профсоюз сильно ограничен в своих правах. Он имеет право на существование, но не может полноценно функционировать и защищать права своих членов.

12.12.2019, 17:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина

Легитимность подразумевает право способность, которая возникает в случае регистрации как юр.лица вашего прафсоюза согласно ст.8

Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

13.12.2019, 07:17

С уважением к Вам! Часть 1 пункта ст.8 ФЗ "О профсоюзах..." использует юридический термин «правоспособность», который означает возможность субъекта какого-либо правоотношения иметь права и нести обязанности. Профессиональные союзы являются одним из возможных видов общественных объединений, и на них распространяется действие законодательства об общественных объединениях. Федеральный закон «Об общественных объединениях» предусматривает, что правоспособность общественного объединения возникает с момента принятия решений о его создании, утверждения устава и формирования руководящих и контрольно-ревизионного органов, принимаемых на съезде (конференции) или общем собрании. С этого момента общественное объединение считается созданным и может осуществлять свою уставную деятельность, приобретать права, за исключением прав юридического лица, и принимать на себя обязанности, предусмотренные ФЗ об общественных объединениях (ст. ст. 18, 27). Профсоюз, являясь общественным объединением, независимо от государственной регистрации приобретает права и несет обязанности, предусмотренные главой II упомянутого закона: свободно распространять информацию о своей деятельности: проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений; выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Комментируемым законом о профсоюзах предусмотрены такие их дополнительные права как: участие в установлении работодателем системы оплаты труда, форм материального поощрения, размера тарифных ставок (окладов), а также норм труда, участие в отношениях социального партнерства, предусмотренных ТК РФ и т.д. (см. Главу II настоящего Закона, Часть II ТК РФ)..» Это коменты специалиста в области профсоюзного права, кандидатом юредических наук доцентом Сенниковым Н.М.

13.12.2019, 07:13

Законом действительно предусмотрены такие дополнительные права как: участие в установлении работодателем системы оплаты труда, формы материального поощрения, размера тарифных ставок (окладов), а также норм труда, участие в отношениях социального партнерства, предусмотренных нормами трудового права и так далее. И с этим не поспоришь.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Термин «правоспособность» в юридической доктрине означает ничто иное как возможность того или иного субъекта правоотношения иметь права и нести обязанности.

В данном случае, чтобы получить правоспособность в полном объеме надо оформить протокол, документы по созданию профсоюза, обратиться в налоговые органы и зарегистрировать как юридическое лицо.

Поэтому при отсутствии регистрации как юридического лица профсоюзная организация будет нелегитимной.

Соответственно и все решения такой профсоюзной организации будут нелегитимными.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

13.12.2019, 08:11

С уважением к Вам! По моему вопросу почитайте, пожалуйста, коменты к ФЗ "О профсоюзах..." специалиста в области профсоюзного права, кандидата юридических наук доцента Сенникова Н.М. Пришлось долго искать ответ на свой вопрос. К сожалению ни один из юристов не обратил свое внимание на то что ФЗ" О профсоюзах..." не обязывает профсоюзы регистрироваться как юрлицо. И никто не обратил внимание на то, что такое юрлицо, и что при этом оно имеет. Никто не обратил внимание на ФЗ "Об общественных организациях" (ст.27) А профсоюз это один из видов общественных организаций. А так же за незарегистрированным профсоюзом сохраняются все права и обязанности по защите прав работников вплоть до представления их интересов в суде (ФЗ "О профсоюзах...", ТК РФ). Увы!

13.12.2019, 08:20

Комментарий юристов, пусть и самых что ни на есть авторитетных - всего лишь комментарий. Это личное мнение. А не закон. Нужно руководствоваться законом. А не личным мнением.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Понятие юридического лица также есть в законе.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст.8

13.12.2019, 08:25